Gioielli e Orologi

Asta Live 122
122

Gioielli e Orologi

gio 5 Dicembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
30 novembre, 1 - 2, 3, Dicembre 2024
11:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 303 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
anni 90 circa

in acciaio e laminato oro, ref.20-0210.400, cassa tonda 39 mm. quadrante bianco con numeri romani, tre quadranti [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
anni 2000

in oro giallo 18kt, ref. 3175, cassa tonda 40 mm. quadrante nero con indici, tre quadranti ausiliari per il cronografo, [..], peso 117 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
anni 70 circa

in oro giallo 18kt, ref. 165033 - 33515697, cassa tonda 34 mm. quadrante argentato con indici, vetro difetto, [..], peso 42 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244

in oro giallo 18kt, ref. 14003 - 584, cassa tonda 38 mm. quadrante argentato ristampato con indici e numeri arabi, [..], peso 55 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
anni 60/70

in oro giallo 18kt, cassa tonda 31mm. ref. 52282, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
anni 60/70

in oro giallo 18kt, ref. 11702 - 639, cassa tonda 35 mm. quadrante champagne duodial con indici, datario ore 3, [..], peso 39 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
dimensioni 1,4x1,2 cm., peso 15 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
rubini taglio cabochon ct 2,70 circa, diamanti taglio brillante ct 0,30 e quattro zaffiri taglio cabochon, dimensioni [..], peso 12 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
taglio brillante ct 0,15 circa, diametro 1,20 cm., peso 13 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
onice nero, diamanti cognac taglio brillante e smalto nero, dimensioni 2,1x0,9 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
taglio brillante ct 1,90 circa, diametro 1,8 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza 1,9 cm., peso 6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
fine XVIII Sec.

raffigurante da un lato nobildonna e dall'altro nobiluomo dipinti in policromia, entro cornice in oro argento [..], peso 38 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
primi '900

raffigurante Papa Pio IX, dimensioni 5,3x4,2 cm., peso 18 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Spagna, fine del XVIII Sec.

in oro e argento e smeraldi di taglio diverso, lunghezza 9,5 cm., peso 22 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
reca bolli Parigi XVIII Sec.

centrato da placca tonda raffigurante volto femminile decorata in smalto policromo e rose di diamante, ai lati [..], peso 47 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
reca bolli Francia, primi '900

raffigurante profilo neoclassico su agata, entro cornice in oro e perline, dimensioni 4,9x3,9 cm. entro scatola [..], peso 34 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
primi ' 900

scolpito ed inciso raffigurante figura neoclassica, misura 17, peso 10 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
reca bolli Stato Pontificio, Roma XVIII-XIX Sec.

intagliate a raffigurare figure alate con bighe e cavalli alati, lunghezza 19 cm. un piccolo perno mancante, lievi [..], peso 53 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
primi 900

centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,40 circa contornato da diamanti taglio brillante antico [..], peso 23 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
primi '900

un diamante taglio brillante antico ct 1,20 circa, due diamanti ct 0,80, altri diamanti ct 1,20 circa e rose coroné, [..], peso 10 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
primi '900

in oro giallo e argento, i due fiori centrali si svitano e possono essere indossati come orecchini, dimensioni [..], peso 46 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
taglio brillante antico ct 3 circa, lunghezza 5 cm., peso 21 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
anni 30/40

un diamante ct 0,50 circa, tre diamanti ct 0,60 contornati da rose coroné, dimensioni 6,2x2,5 cm., peso 14 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 18 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
anni 30/40

in platino e diamanti taglio brillante antico ct 2 circa, un brillante mancante, cassa rettangolare 27x10 mm. [..], peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
lavorato a cordoncino con diamanti taglio brillante ct 1 circa, dimensioni 3x2,4 cm., peso 21 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
raffigurante figura femminile incastonata su onice nero, lunghezza 19 cm., peso 31 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
anni 40/50

in oro giallo 18kt, lunghezza 18,5 cm. - altezza 3 cm., peso 44 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
anni 40/50

tondi a gradazione, misura 14, peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
241 - 270  di 303 LOTTI