Gioielli e Orologi

Asta Live 122
122

Gioielli e Orologi

gio 5 Dicembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
30 novembre, 1 - 2, 3, Dicembre 2024
11:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 303 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
firmata, anni 60 circa

dimensioni 2,9x2,3 cm., peso 5 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
firmata, anni 30/40

un diamante taglio brillante antico ct 1,50 circa contornato da diamanti taglio antico ct 1,80 circa, dimensioni [..], peso 8 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
punzone MI15

in oro a due colori 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, lunghezza 12 cm., peso 14 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
firmato, punzone MI 15

in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante, misura 13,5, peso 5 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
firmato, anni 70 circa

smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 4 circa, smeraldi incisi a motivo naturalistico e diamanti taglio brillanti [..], peso 36 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
firmata, anni 70 circa

diamanti taglio brillanti ct 5 circa, diametro 4 cm., peso 31 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
firmato

in oro giallo 18kt con incastonate sezioni in lapislazzulo, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 77 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
reca bolli inglesi, anni 70 circa

sfere di lapislazzulo a gradazione centrate da castone a piramide in oro giallo, dimensioni 9,5x4,5 cm., peso 103 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
firmato, anni 70 circa

nella tonalità del rosa chiaro, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 106 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
anni 70/80

diamanti taglio brillante ct 6 circa, misura 18, completo di certificato di autenticità, peso 24 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
firmato anni 70 circa

maglie snodabili in oro giallo 18kt e platino, smalto bianco e nero alternato da diamanti taglio brillante ct [..], peso 79 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
anni 70/80

centrati da lapislazullo taglio cabochon ovale e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa incastonati su oro bianco [..], peso 37 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Roma, firmato

in oro giallo 18kt sezioni in lapislazzulo alternate da diamanti taglio brillante ct 1,40 circa , diametro 6 cm [..], peso 92 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
anni 70 circa

tanzanite naturale taglio a cuscino ct 8,30 circa e zaffiro giallo naturale taglio a cuscino ct 13 circa, misura [..], peso 20 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Paris, firmata e numerata, anni 70 circa

in oro giallo 18kt e corallo rosa scolpito e a goccia, dimensioni 9,3x8 cm. completo di custodia in pelle, peso 53 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
firmata, anni 70 circa

in oro giallo 14kt centrata da perla barocca, diamanti taglio brillante ct 3,60 circa, dimensioni 6x6,2 cm., peso 52 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
firmata, anni 70 circa

sfere in onice nero alternate da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 42 cm., peso 65 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Paris, firmato e numerato, anni 70 circa

maglie intrecciate a cordoncino, lunghezza 21 cm., peso 32 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Paris, firmato, anni 70 circa

centrato da corallo taglio cabochon ovale, misura 10, peso 12 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
anni 70 circa

centrate da diamanti taglio brillante, smeraldi e zaffiri tondi, gambo a fascia con incastonati granati tondi, [..], peso 35 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
anni 70 circa

quarzo sfaccettato e rubellite taglio cabochon, misura 15, peso 34 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
taglio ovale cabochon misure 23.00 x 21,40 x 11,50 mm. completo di certificato gemmologico, dimensioni totali [..], peso 51,8 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
anni 70 circa

sezioni tubolari in occhio di tigre alternata da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura a scatto con [..], peso 46 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
internamente decorata con smalto policromo, dimensioni 4,9x2,6 cm., peso 23 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
anni 70/80

in oro giallo 18kt, ref. 3891 C 10 - 247029, cassa carré 20x16 mm. quadrante nero senza indici, vetro zaffiro, [..], peso 154 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Vienna 1904 - New York 1975, firmati

in oro giallo 18kt sezioni in madreperla, lievi difetti, e smeraldi taglio a goccia, firmati, anni 70, anello [..], peso 49 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
anni 70/80

in oro giallo 18kt e crisoprasio verde a sezioni tubolari, ref. 549796 - 36662, cassa tonda 28 mm. quadrante champagne [..], peso 63 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
anni 70/80

due perle South Sea ognuna 13 mm. circa, rubini ct 3 circa, diamanti taglio brillante ct 3 circa, diametro 2,8 [..], peso 27 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
anni 70 circa

perla South Sea di 14 mm. circa, rubini taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, [..], peso 26 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
anni 70/80

in oro giallo 18kt ref. 2813595 - 4226/905, cassa ellipse 29x23 mm. quadrante blu con indici dorati, vetro zaffiro, [..], peso 54 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
151 - 180  di 303 LOTTI