Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 487 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XX Sec.

dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice, 56x45,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
XX Sec.

dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice, 45x59 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Giappone, 1760 -1849

tre incisioni tratte da "Mangwa", 1845 circa, entro cornice, 18x13 cm. cad.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, siglato e datato 1819, entro cornice, 52x42 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 62x49 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
XVIII Sec.

"Ritratto di Gentildonna in abito azzurro", olio su tela, entro cornice, 74x58,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Venezia 1673 - 1757

"Ritratto di giovinetta", pastello su carta, entro cornice, 40,5x33 cm.
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Udine 1635 - Venezia 1719

"Ritratto di Nobiluomo in parrucca", olio su tela, entro cornice, 98x75 cm.
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
XVII Sec.

"Ritratto di un gentiluomo", olio su tela, entro cornice, 91,5x66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XVIII Sec.

"Ritratto di gentildonna lucchese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 150x106 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il Gonfaloniere [..], 150x106 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
XVII Sec.

"Ritratto di notabile", olio su tela, entro cornice, 105x83 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
XVI-XVII Sec.

"Ritratto di Nobiluomo con figlioletta", olio su tela, entro cornice, 190x92 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Attivo a Napoli nel XVIII Sec.

"La strage degli innocenti", olio su tela, siglato "N." in basso a destra, 76x125 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Napoli 1696 - 1782

"Erminia e i pastori", olio su tela, entro cornice Provenienza: Asta Sotheby's, Old Master Paintings, Londra, [..], 127x177,8 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Pitigliano 1702 - Firenze 1788

Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, entro cornici, 35,5x61 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Anversa 1684 - Roma 1763

"Bagnanti su di una roccia", olio su tela, entro cornice Bibliografia: A.B. Vici, Peter, Hendrick e Giacomo Van [..], 40,5x58,5 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759

"Paesaggio della campagna romana con figure classiche", olio su tela, 100x138 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XIX Sec.

"Venere con Fauno - Leda e il cigno", coppia di pastelli su carta applicati su tela, entro cornici in legno lac [..], 61x75 cm. - 59,5x74 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Les Andelys 1594 - Roma 1665

"Venere spiata da un satiro", olio su tela, entro cornice, 76x62 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
XIX Sec.

"Scena galante con sfondo di paesaggio", olio su tela, entro cornice, 72x101 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Dronryp 1836 - Wiesbaden 1912

"Rivali inconsapevoli", stampa, firmata, entro cornice, 35,5x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Palmanova 1762 - Milano 1844

"Paesaggi con rovine", coppia di tempere su cartone, entro cornici, 31x26,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Venezia 1655 - 1704

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 95x72,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XVIII Sec.

"Susanna e i vecchioni", olio su tela, entro cornice, 94x74 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
XVIII Sec.

"Scena biblica", olio su tela, entro cornice, 94x74 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Bologna 1588-1649

"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 65x78 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
XVIII-XIX Sec.

"Bacco e Arianna", olio su tela, entro cornice, 86x70 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XVIII-XIX Sec.

"Natura morta di frutta con calice", olio su tavola, entro cornice, 45x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Belgio 1840 - ?

"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice, 28x22,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
331 - 360  di 487 LOTTI