Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

451 - 480  di 487 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
XIX Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, 35x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 35x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
XIX Sec.

"Ritratti di coniugi", coppia di oli su tela, entro cornice, 54x44 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Napoli 1812 - 1884

"Ritratti del Tenore Settimio Malvezzi e sua moglie", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra e uno dei [..], 65x53 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
XVI Sec.

"Pannelli decorativi a motivi ornamentali", tempera su tavola, entro cornice, 19x47 cm. - 17x48 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
XVIII Sec.

"Fiori", coppia di oli su tela, 76x36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XIX-XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, 46x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Groningen 1856 - Aerdenhout 1938

"Composizione floreale", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x54 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Venezia XVIII Sec.

"Natura morta con fiori e pappagallo", olio su tela, entro cornice, 47,5x63 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
XVIII Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
XVIII Sec.

"Paesaggio con rovine e pescatori", olio su tela, entro cornice, 49x95 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
XVIII-XIX Sec.

"Veduta di Villa con giardino", olio su tela, entro cornice, 80x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
XVIII Sec.

"Campagna romana con casolari", coppia di oli su tavola, entro cornici, 14x20,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Pitigliano 1702 - Firenze 1788

"Paesaggio con figure", olio su tela, 34x50 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
XIX Sec.

"Scena di festa popolare con figure danzanti", tempera su carta applicata su tela, entro cornice in legno dorat [..], 51x81 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
XIX Sec.

"La chiesa di Trinità dei Monti a Roma", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 36x46,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
XVII-XVIII Sec.

"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, I pittori di [..], 32,5x50,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
La Sarraz 1809 - Roma 1877

"Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano", coppia di acquerelli, entro cornici in legno dor [..], 12x17 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Fehraltorf 1810 - Como 1892

"Il Tempio di Vesta", acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 23x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 471
no lot
Lotto N. 471
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Londra 1845 - Losanna 1927

"Paesaggio di campagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 76x127 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Inghilterra XIX - XX Sec.

"Paesaggi con alberi", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornici, 76x63,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Berlino 1898 - 1976

"Paesaggio Alpino", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Attivo nella seconda metà del XIX Sec.

"Paesaggio campestre con lavandaie", olio su tela, firmato con dedica in basso a destra, entro cornice in legno [..], 84x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Zagarolo 1868 - Roma 1948

"La primavera", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x38 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Francia 1768 - Italia 1840

"Scorcio con figure", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 53x42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
1871-1950

"Il venditore di cipolle", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 68x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XIX-XX Sec.

"Tacchini", olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, entro cornice, 21x27 cm.
€ 200 / 300
Stima
451 - 480  di 487 LOTTI