Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 487 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
XVIII Sec.

"Veduta di Piazza San Pietro", acquerello su carta, entro cornice, 50x37,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Milano 1868 - Napoli 1920

"Casa di campagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 52x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Roma 1848 - 1939

"La rupe Tarpea", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 53x53 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Milano 1840 - 1914

"Passeggiata in montagna", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Roma 1870 - 1948

"Paesaggio", 1908, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 22,5x38,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Roma 1846 - 1911

"Rieti", acquerello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice, 29x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Roma 1846 - 1911

"Paesaggio con figure", acquerello su carta applicata su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 52x72 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su cartoncino, entro cornice, 16x21 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
XIX-XX Sec.

"Marina con barche", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 36,5x53,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Napoli 1818 - 1900

"Veduta di Napoli da Mergellina", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: Collezione [..], 35x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Milano 1828 - Alessandria 1883

"Isolotto nella laguna", olio su tela applicata su tavola, entro cornice, 38x54 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
XIX - XX Sec.

"Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco", olio su tela, entro cornice, 18,5x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
XIX-XX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 19x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Monreale 1844 - Capri 1913

"Bellagio - Lago di Como", acquerello, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Venezia 1853 - 1942

"Canale di Venezia", 1927, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 47x62 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Roma 1846 - 1911

"Cavallo" 1875 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 42x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Roma 1846 - 1911

"Cavalli al galoppo", acquerello su carta applicata su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x88 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
XIX Sec.

"Angelica in catene", olio su tela, firma illeggibile in basso a destra, entro cornice, 45,5x29,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Italia 1860 - 1944

"Nudo di donna distesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 59x82 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Torino 1881 - ?

"Nudo disteso", olio su tela, firmato sul retro, entro cornice, 71x124 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Napoli 1858 - 1924

"Profilo femminile", olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 48,5x38,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
XIX Sec.

"Ritratto di donna", olio su tela applicata su masonite, entro cornice, 43x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Napoli 1856 - 1936

"Ritratto di fanciulla", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 23x17 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
XVIII Sec.

"Allegoria della primavera", olio su tela, entro cornice laccata, 107x71 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
XIX - XX Sec.

"Il cavaliere", olio su tela, entro cornice, 101x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
XIX Sec.

"Ritratto di François M. Granet", olio su tela, entro cornice, 59x49 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 66x54 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
XIX Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, 64x53 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Ancona 1800 - Roma 1895

"Il nobile Lorenzo Pellegrini e sua moglie", coppia di oli su tela, entro cornici, uno firmato in basso a destra [..], 65x49 - 47x37 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
421 - 450  di 487 LOTTI