Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 487 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Malta 1611 - Roma 1654

"Natura morta con un cane maltese, un pappagallo, un orologio, una spada e una parrucca", olio su tela, entro [..], 94x131 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
XVIII Sec.

"Estasi di San Francesco", olio su tela, entro cornice, 75x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
XVII Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
XVII Sec.

"San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 139x71 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Bologna 1562 - 1602

"La visione di San Giacinto", olio su rame, entro cornice, 32x25 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Roma 1658 - 1640

"San Giacomo Minore", olio su tela, entro cornice, 146x87 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XIX Sec.

"Madonna con bambino e coro di cherubini", tempera su tavola, entro cornice, difetti, 66x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
XIX-XX Sec.

"Madonna con Bambino", trittico olio su tavola, siglato "FV" in basso a destra, ai lati pergamene con il Padre [..], 88x77x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XIX Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tela, 91x68 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Fossano 1453 - Milano 1523

"La Vergine con il Bambino", strappo di affresco riportato su legno, entro cornice, 95x53 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
XVI Sec.

"Madonna con Bambino", rilievo in cartapesta e stucco dipinti in policromia e parzialmente dorati, 68x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
XVII-XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 86x134 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Bassano del Grappa 1549 – Venezia 1592

"Cuoca", olio su tela applicata su cartone, 50x50 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
XVII-XVII Sec.

"La deposizione di Cristo", olio su rame, entro cornice, 30x39,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
XVIII-XIX Sec.

tempera su tavola, 34x70x3,5 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XVI Sec.

"L'ostia respinge i pugnalatori ebrei", olio su tavola di pioppo, 36,5x89 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
XVII Sec.

"Noli me tangere", olio su tela, entro cornice, 21x26,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Pistoia 1624 - Roma 1703

"Cristo davanti a Pilato", olio su tela, entro cornice, 49x64,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Treviglio 1612 - Milano 1690

"Il Transito di San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 32x26 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
XVIII Sec.

"La Resurrezione di Lazzaro", olio su tela, entro cornice, 53x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Seconda metà del XVIII Sec.

"Glorificazione della Vergine", olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, 52x86 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XVII Sec

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 23x31 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
XVII Sec

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
XVII-XVIII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 56,5x72,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XVII Sec.

"San Giovannino", olio su tela, entro cornice in legno parzialmente dorato, 66x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
XVIII Sec.

"Putto", frammento di olio su tela, entro cornice, 19x14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XVII Sec.

"Vanitas", olio su tela, entro cornice, 35x42,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
fine XVII-XVIII Sec.

"Presentazione di Maria Bambina al Tempio", olio su tela, 126,5x89 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Attivo a Napoli tra il 1606 e il 1615

"Sant'Ignazio al cospetto della Trinità in una gloria di Santi", olio su tela, entro cornice, 73X60 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
361 - 390  di 487 LOTTI