Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 356 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, anni 50

divano mod. 802 in tessuto imbottito ed ottone, lievi usure. Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile [..], 75x136x70 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
anni 70

specchio da parete in ottone e vetro specchiato, 186x96 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, anni 50

console in legno, ottone e marmo, 92x170x43 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
anni 50

lampada da terra orientabile in ottone, metallo verniciato e base in marmo, lievi difetti, h. 187 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, 1948 circa

lampada da terra mod. 12247 in metallo verniciato, completa di paralume, usure, h. 182 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
anni 80

lampada da terra in metallo e vetro colorato, completa di paralume in vetro opalino, 180x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Italia, anni 70

lampada da tavolo mod. Osso in metallo verniciato e vetro, lievi difetti, 43x30x25 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Italia, anni 70

lampada da tavolo mod. Osso in metallo verniciato e vetro, lievi difetti, 30x35x27 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Murano, anni 60

coppia di lampade da tavolo in vetro e metallo, una firmata, h. 53 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, anni 50

specchio da parete in ottone, vetro specchiato e vetro colorato, 39x32,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, anni 50

lampada da tavolo in metallo laccato, ottone, vetro reticello e base in marmo, 35x33 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
anni 50

coppia di sgabelli in metallo verniciato e tessuto imbottito, lievi usure, 50x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Italia, anni 70

lampada da parete in rame, vetro colorato e vetro trasparente, 62x19x11 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
anni 60

quattro sedie in legno e pelle, usure, 77x51x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, 1971

tavolo mod. Valmarana in legno, etichetta della produzione, restauri. Bibliografia: Vercelloni V., "L'avventura [..], 72x250x77 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia, 1968

lampada da tavolo mod. Paola in metallo verniciato e vetro opalino, 53x46 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, 1989

lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino [..], h. 100 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, 1981

coppia di lampade da tavolo mod. Canna in metallo laccato e vetro satinato, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, [..], h. 53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, anni 70

divano modulare mod. Sistema 61 in tessuto imbottito con tavolini in metallo verniciato, usure, singolo modulo 70x60x90 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Italia, 1970

due sedie pieghevoli mod. Plia in acciaio e ABS, marchio della produzione, usure. Bibliografia: G. Gramigna, Design [..], 77x47x47 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Italia, 1969

tavolino basso serie Marcuso in acciaio cromato e vetro trasparente, lieve difetto, 32x140x59 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Italia, anni 2000

coppia di lampade da tavolo mod. Pinocchio in metallo laccato, etichetta della produzione, h. massima 65 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, anni 70

tavolo circolare mod. Stilos in acciaio cromato e vetro trasparente, 72x142 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Italia, anni 70

coppia di sgabelli in metallo cromato e tessuto imbottito, h. 93 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
anni 70

console in legno ed acciaio, usure, 72x110x55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, anni 70

tavolo circolare in metallo cromato e vetro trasparente, 72x130x130 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
anni 70

tavolo circolare in acciaio, vetro trasparente e travertino, 75,5x111 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, anni 50

coppia di lampade da parete in ferro battuto, 63x23x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
anni 80

lampada da terra in ferro battuto e vetro lattimo, h. 175 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Murano, anni 80

lampada da terra in vetro acidato rosa e vetro lattimo nero, h. 180 cm.
€ 600 / 800
Stima
271 - 300  di 356 LOTTI