×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
107
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Design e Arti Decorative del 900 - I
Asta Live
107
107
Design e Arti Decorative del 900
mer
10 Luglio 2024
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 10/07/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-171
SECONDA TORNATA: 10/07/2024 Ore 15:00 - Lotti 172-356
Esposizione
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
anni 20-30
anni 30
anni 30-40
anni 40
anni 40-50
anni 50
anni 50-60
anni 60
anni 60-70
anni 70
anni 70-80
anni 80
anni 90
Belgio, anni 80
Cantù, 1950
Danimarca, anni 80
Francia, anni 30-40
Francia, anni 50-60
Francia, anni 60
Francia, anni 60-70
Francia, anni 80
Germania, 1979-1980
Germania, anni 60
Italia, 1948 circa
Italia, 1950 ca.
Italia, 1950 circa
Italia, 1951
Italia, 1955
Italia, 1957
Italia, 1957 circa
Italia, 1958
Italia, 1958 circa
Italia, 1959
Italia, 1960 circa
Italia, 1963
Italia, 1963 circa
Italia, 1964
Italia, 1966
Italia, 1967
Italia, 1968
Italia, 1968 circa
Italia, 1969
Italia, 1970
Italia, 1970 circa
Italia, 1971
Italia, 1974
Italia, 1977
Italia, 1978
Italia, 1978 circa
Italia, 1979
Italia, 1981
Italia, 1985
Italia, 1988
Italia, 1989
Italia, 2001
Italia, 50-60
Italia, anni 1951
Italia, anni 2000
Italia, anni 30
Italia, anni 30-40
Italia, anni 40
Italia, anni 40-50
Italia, anni 50
Italia, anni 50-60
Italia, anni 60
Italia, anni 60-70
Italia, anni 70
Italia, anni 80
Italia, anni 90
Lecco, anni 60
Meda, 1956
Murano, 1920 circa
Murano, 1938 circa
Murano, 1955
Murano, 1959
Murano, 1966
Murano, 1969
Murano, 1970
Murano, 1970 circa
Murano, 1972
Murano, 1974
Murano, 1982
Murano, 1984
Murano, 1985 circa
Murano, 1988-1989
Murano, 1989
Murano, 1992
Murano, 1997
Murano, 1999
Murano, anni 30
Murano, anni 30-40
Murano, anni 40
Murano, anni 40-50
Murano, anni 50
Murano, anni 50-60
Murano, anni 60
Murano, anni 60/70
Murano, anni 70
Murano, anni 70-80
Murano, anni 80
Palermo 1916 - Como 1996
Svezia, 1958
Svizzera, anni 70
USA, anni 60
Vietri, anni 60
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Carlo De Carli, prod. Cassina
Italia, anni 50
Italia, anni 50
divano mod. 802 in tessuto imbottito ed ottone, lievi usure. Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile [..], 75x136x70 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Manifattura italiana
anni 70
anni 70
specchio da parete in ottone e vetro specchiato, 186x96 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Paolo Buffa, attribuito
Italia, anni 50
Italia, anni 50
console in legno, ottone e marmo, 92x170x43 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Giuseppe Ostuni, prod. Oluce, attribuito
anni 50
anni 50
lampada da terra orientabile in ottone, metallo verniciato e base in marmo, lievi difetti, h. 187 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Angelo Lelii, prod. Arredoluce
Italia, 1948 circa
Italia, 1948 circa
lampada da terra mod. 12247 in metallo verniciato, completa di paralume, usure, h. 182 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Manifattura italiana
anni 80
anni 80
lampada da terra in metallo e vetro colorato, completa di paralume in vetro opalino, 180x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Carlo Nason, prod. Mazzega
Italia, anni 70
Italia, anni 70
lampada da tavolo mod. Osso in metallo verniciato e vetro, lievi difetti, 43x30x25 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Carlo Nason, prod. Mazzega
Italia, anni 70
Italia, anni 70
lampada da tavolo mod. Osso in metallo verniciato e vetro, lievi difetti, 30x35x27 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Prod. Mazzega (2)
Murano, anni 60
Murano, anni 60
coppia di lampade da tavolo in vetro e metallo, una firmata, h. 53 cm.
€ 250 / 350
Stima
Venduto
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Prod. Fontana Arte, attribuito
Italia, anni 50
Italia, anni 50
specchio da parete in ottone, vetro specchiato e vetro colorato, 39x32,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Venduto
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Pietro Chiesa, attribuito
Italia, anni 50
Italia, anni 50
lampada da tavolo in metallo laccato, ottone, vetro reticello e base in marmo, 35x33 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Manifattura italiana (2)
anni 50
anni 50
coppia di sgabelli in metallo verniciato e tessuto imbottito, lievi usure, 50x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Venduto
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Prod. Poliarte
Italia, anni 70
Italia, anni 70
lampada da parete in rame, vetro colorato e vetro trasparente, 62x19x11 cm.
€ 300 / 500
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Manifattura italiana (4)
anni 60
anni 60
quattro sedie in legno e pelle, usure, 77x51x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Carlo Scarpa, prod. Simon Gavina
Italia, 1971
Italia, 1971
tavolo mod. Valmarana in legno, etichetta della produzione, restauri. Bibliografia: Vercelloni V., "L'avventura [..], 72x250x77 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Studio Tetrarch
Italia, 1968
Italia, 1968
lampada da tavolo mod. Paola in metallo verniciato e vetro opalino, 53x46 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Umberto Riva, prod. Fontana Arte
Italia, 1989
Italia, 1989
lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino [..], h. 100 cm.
€ 500 / 700
Stima
Venduto
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Piero Castiglioni e Roberto Menghi, prod. Fontana Arte (2)
Italia, 1981
Italia, 1981
coppia di lampade da tavolo mod. Canna in metallo laccato e vetro satinato, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, [..], h. 53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Giancarlo Piretti, prod. Anonima Castelli
Italia, anni 70
Italia, anni 70
divano modulare mod. Sistema 61 in tessuto imbottito con tavolini in metallo verniciato, usure, singolo modulo 70x60x90 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Giancarlo Piretti, prod. Anonima Castelli (2)
Italia, 1970
Italia, 1970
due sedie pieghevoli mod. Plia in acciaio e ABS, marchio della produzione, usure. Bibliografia: G. Gramigna, Design [..], 77x47x47 cm.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Marco Zanuso, prod. Zanotta
Italia, 1969
Italia, 1969
tavolino basso serie Marcuso in acciaio cromato e vetro trasparente, lieve difetto, 32x140x59 cm.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Prod. Oty light (2)
Italia, anni 2000
Italia, anni 2000
coppia di lampade da tavolo mod. Pinocchio in metallo laccato, etichetta della produzione, h. massima 65 cm.
€ 300 / 400
Stima
Venduto
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Marilena Boccato, Gian Nicola Gigante, Antonio Zambusi, prod. Rima
Italia, anni 70
Italia, anni 70
tavolo circolare mod. Stilos in acciaio cromato e vetro trasparente, 72x142 cm.
€ 600 / 800
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Gastone Rinaldi, prod. Rima (2)
Italia, anni 70
Italia, anni 70
coppia di sgabelli in metallo cromato e tessuto imbottito, h. 93 cm.
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Manifattura italiana
anni 70
anni 70
console in legno ed acciaio, usure, 72x110x55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Vittorio Introini, prod. Saporiti
Italia, anni 70
Italia, anni 70
tavolo circolare in metallo cromato e vetro trasparente, 72x130x130 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Manifattura italiana
anni 70
anni 70
tavolo circolare in acciaio, vetro trasparente e travertino, 75,5x111 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Alberto Gerardi, attribuito (2)
Italia, anni 50
Italia, anni 50
coppia di lampade da parete in ferro battuto, 63x23x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Manifattura italiana
anni 80
anni 80
lampada da terra in ferro battuto e vetro lattimo, h. 175 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Prod. Seguso Vetri d'Arte
Murano, anni 80
Murano, anni 80
lampada da terra in vetro acidato rosa e vetro lattimo nero, h. 180 cm.
€ 600 / 800
Stima
271 - 300 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last