×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
107
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Design e Arti Decorative del 900 - I
Asta Live
107
107
Design e Arti Decorative del 900
mer
10 Luglio 2024
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 10/07/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-171
SECONDA TORNATA: 10/07/2024 Ore 15:00 - Lotti 172-356
Esposizione
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
anni 20-30
anni 30
anni 30-40
anni 40
anni 40-50
anni 50
anni 50-60
anni 60
anni 60-70
anni 70
anni 70-80
anni 80
anni 90
Belgio, anni 80
Cantù, 1950
Danimarca, anni 80
Francia, anni 30-40
Francia, anni 50-60
Francia, anni 60
Francia, anni 60-70
Francia, anni 80
Germania, 1979-1980
Germania, anni 60
Italia, 1948 circa
Italia, 1950 ca.
Italia, 1950 circa
Italia, 1951
Italia, 1955
Italia, 1957
Italia, 1957 circa
Italia, 1958
Italia, 1958 circa
Italia, 1959
Italia, 1960 circa
Italia, 1963
Italia, 1963 circa
Italia, 1964
Italia, 1966
Italia, 1967
Italia, 1968
Italia, 1968 circa
Italia, 1969
Italia, 1970
Italia, 1970 circa
Italia, 1971
Italia, 1974
Italia, 1977
Italia, 1978
Italia, 1978 circa
Italia, 1979
Italia, 1981
Italia, 1985
Italia, 1988
Italia, 1989
Italia, 2001
Italia, 50-60
Italia, anni 1951
Italia, anni 2000
Italia, anni 30
Italia, anni 30-40
Italia, anni 40
Italia, anni 40-50
Italia, anni 50
Italia, anni 50-60
Italia, anni 60
Italia, anni 60-70
Italia, anni 70
Italia, anni 80
Italia, anni 90
Lecco, anni 60
Meda, 1956
Murano, 1920 circa
Murano, 1938 circa
Murano, 1955
Murano, 1959
Murano, 1966
Murano, 1969
Murano, 1970
Murano, 1970 circa
Murano, 1972
Murano, 1974
Murano, 1982
Murano, 1984
Murano, 1985 circa
Murano, 1988-1989
Murano, 1989
Murano, 1992
Murano, 1997
Murano, 1999
Murano, anni 30
Murano, anni 30-40
Murano, anni 40
Murano, anni 40-50
Murano, anni 50
Murano, anni 50-60
Murano, anni 60
Murano, anni 60/70
Murano, anni 70
Murano, anni 70-80
Murano, anni 80
Palermo 1916 - Como 1996
Svezia, 1958
Svizzera, anni 70
USA, anni 60
Vietri, anni 60
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Fratelli Marelli, prod. FRAMAR
Italia, 1950 ca.
Italia, 1950 ca.
specchio da parete in legno e vetro specchiato, d. 100 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Venduto
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Carlo De Carli, prod. Sormani
Italia, 1963 circa
Italia, 1963 circa
cassettiera mod. D1554 in legno ed ottone, lievi usure. Bibliografia: Domus 410,Gennaio 1964, pag. d/190; Domus [..], 81x145x54 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Carlo De Carli, prod. Sormani
Italia, 1964
Italia, 1964
sideboard in legno ed ottone, lievi difetti. Bibliografia: Domus n. 410, gennaio 1964; P. Toschi, F. Magnani, [..], 86x230x48 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Venduto
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Ercole Barovier, prod. Barovier&Toso
Murano, anni 60/70
Murano, anni 60/70
lampada a sospensione serie Tessere Ambra in ottone e vetro soffiato trasparente a grandi murrine incolore, lattimo, [..], 40x44 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Gio Ponti, prod. Fratelli Reguitti
Italia, 1958 circa
Italia, 1958 circa
tavolo allungabile in legno, lievi usure, Chiuso 77x144x77 cm. - Aperto 77x217x77 cm.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Gianfranco Frattini, prod. RB (4)
Italia, anni 50
Italia, anni 50
quattro sedie in legno, metallo verniciato e tessuto imbottito, usure, 75x41x50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Venduto
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Gigi Radice, attribuito
Italia, anni 50-60
Italia, anni 50-60
pouf in tessuto imbottito, metallo verniciato ed ottone, lievi usure, 40x120x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Venduto
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Gigi Radice, attribuito
Italia, anni 50-60
Italia, anni 50-60
pouf in tessuto imbottito, metallo verniciato ed ottone, lievi usure, 40x120x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Federico Munari
Italia, anni 50
Italia, anni 50
divano curvo in legno e tessuto imbottito, lievi usure, 80x240x120 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Prod. Cristal Art
Italia, anni 50-60
Italia, anni 50-60
specchio da parete con mensola in ottone, vetro trasparente e vetro specchiato e colorato, 200x116x28 cm.
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Manifattura italiana (2)
anni 50-60
anni 50-60
coppia di poltrone in metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito, usure, 85x68x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Vittorio Introini, prod. Saporiti
Italia, anni 60
Italia, anni 60
scrivania in legno ebanizzato e metallo, usure, 75x135x79 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Frederick Weinberg (4)
USA, anni 60
USA, anni 60
quattro sedie in metallo verniciato, rattan e vimini, usure, 86x45x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Tito Agnoli, prod. Bonacina, attribuito (2)
italia, anni 50
italia, anni 50
coppia di poltrone in midollino, bambù e metallo verniciato, lievi difetti, 82x65x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Manifattura italiana
anni 70-80
anni 70-80
credenza in midollino, bambù e metallo verniciato, 115x223x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Manifattura italiana
Anni 70
Anni 70
tavolino in rattan, midollino e bambù, lievi difetti, 60x62x62 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Manifattura italiana
Anni 70
Anni 70
tavolino in rattan, midollino e bambù, lievi difetti, 60x62x62 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Manifattura italiana
anni 70
anni 70
tavolino in rattan, midollino e bambù, lievi difetti, 60x62x62 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Manifattura italiana
anni 60
anni 60
daybed in midollino, bambù e tessuto imbottito, lievi usure, 75x210x90 cm.
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Olaf Von Bohr, prod. Bonacina
Italia, anni 50
Italia, anni 50
appendiabiti in legno, rattan e canna d'india, lievi usure, 44x105x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Prod. Vivai Del Sud, attribuito
Italia, anni 70
Italia, anni 70
sideboard in legno, midollino e vetro trasparente, usure, 71x197x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Manifattura francese
anni 40-50
anni 40-50
poltrona in midollino e pelle, usure e difetti, 88x100x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Manifattura italiana
anni 70
anni 70
poltrona in midollino e tessuto imbottito, 113x67x64 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Manifattura italiana (2)
anni 60-70
anni 60-70
coppia di sedie in midollino e tessuto imbottito, 109x53x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Prod. Vivai Del Sud, attribuito (2)
Italia, anni 70
Italia, anni 70
coppia di poltrone in bambù, midollino e tessuto imbottito, 77x67x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Manifattura italiana (3)
anni 60-70
anni 60-70
salotto in bambù, lievi difetti, composto da: un tavolino 70x80 cm. 2 poltrone 84x66x70 cm. cad.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Manifattura italiana (2)
anni 70
anni 70
coppia di poltrone in bambù e tessuto imbottito, 76x70x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Prod. La Farnesiana
Italia, anni 60
Italia, anni 60
lampada da tavolo in ceramica, completa di paralume, marchio della produzione, h. 55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Venduto
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Manifattura italiana (2)
Vietri, anni 60
Vietri, anni 60
coppia di sgabelli in ceramica policroma, lievi difetti, 45x29 cm. cad.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Manifattura italiana
anni 60
anni 60
credenza in legno e ceramica policroma, lievi usure, 114x86x44 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
181 - 210 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last