Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 356 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Murano, anni 80

lampada da tavolo in vetro soffiato a canne verticali, reca etichetta "Vetri Murano", h. 37 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Murano, anni 70-80

lampada da tavolo in vetro lattimo incamiciato rigato, lievi usure, h. 35,5 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, anni 70

tappeto in lana, etichetta della produzione, difetti, 190x280 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Murano, anni 70

lampada a sospensione in metallo e vetro colorato, 45x55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, anni 70

tavolo ottagonale mod. Topazio in ottone, rattan e vetro fumè, usure. Bibliografia: catalogo di riferimento, 73x150x150 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, anni 70

otto sedie in ottone e tessuto imbottito, usure, 77x47,5x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Murano, anni 60

Vaso in vetro opalino nero, firma a punta, 27x27 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Murano, 1970 circa

bowl in vetro soffiato trasparente ametista e incolore, firma a punta. Bibiliografia per esemplari simili; F. [..], d. 25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Murano, anni 70

coppia di vasi in vetro fumè, firma a punta, etichette della produzione, 19x7x7 cm. cad.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Murano, 1969

uovo serie Fiammante in vetro trasparente e fiamma sommersa color lattimo, completo di base in vetro, firma incisa. [..], h. 10,7 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Murano, 1970

uovo serie Fiammante in vetro trasparente e fiamma sommersa color corallo, completo di base in vetro, firma incisa. [..], h. 9,2 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Murano, 1966

uovo in vetro trasparente e palla dorata sommersa, completo di base in vetro, firma incisa Bibliografia: Catalogo [..], h. 8,6 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Murano, 1984

vaso a canne ritorte color zaffiro ed acquamare, firma incisa, h. 27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Murano, 1982

vaso a canne ritorte color zaffiro e acquamare, firma incisa ed etichetta della produzione, h. 24,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Murano, 1974

vaso a spirale in vetro color lattimo e verde erba e trasparente, firma incisa ed etichetta della produzione. [..], h. 22,7 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, anni 60

specchio da parete mod. Wave in alluminio e vetro specchiato, firmato, 149x60 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, anni 60

portaombrelli in alluminio lavorato, firmato, lievi usure, 55x20x19,5 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Francia, anni 80

salotto mod. Togo in pelle imbottita, etichette della produzione. Composto da: un divano grande: 68x168x90 cm. [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, anni 70

lampada a sospensione mod. Splugen Brau in metallo cromato, lievi usure, d. 35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Italia, anni 70

lampada da terra mod. Arco in marmo e metallo cromato. Bibliografia: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano [..], h. 240 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Italia, anni 80

libreria mod. Loico in marmo di Carrara, etichetta della produzione, lievi difetti. Bibliografia: Domus 1006, [..], 150x220x30 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, 1966

quattro poltrone ed un poggiapiedi mod. Amanta in fiberglass e tessuto imbottito, marchio ed etichetta della produzione, [..], poltrona: 70x78x86 cm. - poggiapiedi: 45x80x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, anni 60

sideboard in legno ed acciaio, etichetta della produzione, lievi usure, 77x220x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, anni 60

cassettiera in legno ed acciaio, etichetta della produzione, lievi usure, 70x100x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, anni 60

carrello portavivande in legno, 64x72x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, anni 60

carrello portavivande in legno ed ottone, lievi usure, 73x53x53 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, anni 60

credenza in legno, etichetta della produzione, lievi usure, 120x110x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, anni 60-70

lampada a sospensione in metallo verniciato, etichetta della produzione, 85x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, anni 60

sideboard in legno, legno laccato e metallo, lievi usure, 77x134x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, 1950 circa

coppia di poltrone mod. Milord in legno, ottone e pelle imbottita, usure. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], 80x72x85 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
91 - 120  di 356 LOTTI