Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 356 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, anni 50

lampada a sospensione mod. Sputnik in ottone e vetro satinato opalino, lievi usure, 80x77x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, anni 60

lampada da tavolo mod. 8023 in ottone, metallo verniciato e base in marmo, etichetta della produzione, 34x38 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, anni 50

lampada da tavolo mod. 555 in metallo verniciato, vetro trasparente ed ottone, etichetta della produzione, usure. [..], h. massima 55 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
anni 40-50

lampada da terra in legno curvato, ottone e rame, completa di paralume, h. 177 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
anni 30

libreria Decò in legno, lievi usure, 105x115x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
anni 30-40

coppia di comodini Decò in legno, vetro e metallo, lievi usure, 71x45x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Murano, anni 30-40

lampada a sospensione in metallo e vetro soffiato, lievi difetti, h. 100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Murano, 1920 circa

vaso in vetro incamiciato in due colori con decoro di murrine floreali e filamenti in pasta vitrea blu. Bibliografia: [..], 10x9,5 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Murano, anni 50

lanterna in vetro trasparente ed ottone, h. 66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Murano, 1938 circa

vaso bugnato in vetro trasparente, 31x17x16,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Murano, anni 60

vaso in vetro trasparente con inclusione di bolle d'aria, anse applicate, h. 30 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Murano, anni 30-40

cornice portafoto in cristallo ritorto ed ottone, marchio della produzione, difetti, 32x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Murano, anni 40-50

lampada a sospensione in vetro rostrato trasparente ed ottone, h. 84 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
anni 30

coppia di comodini Decò in legno, 60x42x33,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
anni 20-30

mobile bar in legno, ottone, vetro specchiato e similpelle, lievi usure, 108x95x32 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, anni 40

vaso mod. Cartoccio in vetro satinato colorato. Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, [..], h. 26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, anni 60

vaso mod. Cartoccio in vetro lattimo, 15,5x20x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, anni 40

scatola in legno e vetro trasparente, 5,5x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Murano, anni 60

lampada da tavolo in ottone, vetro soffiato con foglia oro e base in marmo, h. 68 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Murano, anni 60

lampada da soffitto in ottone e vetro rugiada, d. 65 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Murano, anni 80

coppia di lampade da parete in vetro rugiada con inclusioni in oro ed ottone, 37x26x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, anni 60

coppia di lampade da parete in ottone e vetro satinato, 37,5x5,5x8 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, anni 50

coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, 105x73x71 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, anni 50

scrivania in legno ed ottone, 80x140x70 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
anni 50

specchio da parete in legno, vetro specchiato ed ottone, lievi usure, 116x54x3 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Germania, anni 60

quattro sedie mod. 351 in legno e giunco, etichetta della produzione, lievi usure, 77x47x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, anni 50

tavolo da pranzo in legno ed ottone, 78x150x85 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, anni 50

vaso in ceramica smaltata, marchio della produzione, lievi difetti, 26,5x14 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, anni 60

grande piatto in ceramica colorata, etichetta della produzione, 7x51x40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia, anni 50

zuppiera a foggia di anatra in ceramica decorata, marchio della produzione, 27x38x17 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
31 - 60  di 356 LOTTI