Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 356 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Italia, anni 60

sei piccole bowl in ceramica decorata, marchio della produzione, lievi usure, 5x7,7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, anni 60

salvadanaio in ceramica decorata, marchio della produzione, 9,5x8 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, anni 50

set di sette sottobicchieri in ceramica decorata, marchio della produzione, d. 10,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, anni 50

piatto serie Panoplie in porcellana decorata, marchia della produzione e marchio Richard Ginori, lievi usure, d. 35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, anni 60

posacenere serie Melodramma in porcellana decorata, marchio della produzione, lievi usure, d. 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Italia, anni 60-70

sei piatti "Specialità Torinesi", in porcellana, marchio della produzione, lievi usure, d. 24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, anni 60

tavolino basso con struttura pieghevole in metallo laccato e vassoio asportabile in metallo serigrafato, marchio [..], 47x58x47 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Italia, anni 50-60

portaombrelli in metallo laccato, marchio della produzione, lievi usure, 50x22 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Germania, 1979-1980

portaombrelli in porcellana biscuit biana, marchio della produzione, 58x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, anni 70

caraffa in metallo e vetro trasparente, etichetta e marchio della produzione, 26x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, anni 70

secchiello portaghiaccio in metallo argentato, marchio della produzione, lievi usure, 15,5x16,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, anni 70

coppia di posate da portata in metallo argentato, marchio della produzione, l. 32,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, anni 50-60

secchiello porta bottiglia in metallo argentato, marchio della produzione, 18x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, anni 30-40

salsiera con colino, collezione Gallia, in metallo argentato, marchio della produzione, 6x21x10 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Francia, anni 60

svuotatasche in metallo argentato, marchio della produzione, 4x36x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, anni 60

portabottiglie in metallo, 22x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Italia, 1989

coppia di candelabri mod. Simon in metallo argentato, marchio della produzione, h. 45 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, anni 50-60

candeliere mod. Torcia in metallo argentato, marchio della produzione, 32x16,5x8,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, anni 2000

caraffa in legno e metallo argentato, firmata, lievi usure, h. 30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Italia, 1978 circa

caraffa in silver plated, firmata, etichetta della produzione, entro scatola originale, h. 22 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, 1978 circa

alzata in silver plated, firmata, etichetta della produzione, entro scatola originale, 9x31,5 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, 1966

quattro lampade da parete mod. Foglio in metallo verniciato, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], 21x37x10 cm. cad.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Italia, anni 70

otto sedie mod. Africa in legno, ottone e pelle imbottita, marchio della produzione, lievi usure. Bibliografia: [..], 79x55x45 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, anni 70

tavolo mod. Samo in travertino. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento [..], 74x178x125 cm.
€ 2.800 / 3.400
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, anni 70

lampada a sospensione mod. Cubic in metallo cromato e perspex, etichetta della produzione, 41x68x68 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, 1978

Tavolo console mod. Antella in legno laccato, lievi usure. Bibliografia: V. Vercelloni, L'avventura del design: [..], 72x169x122 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Svizzera, anni 70

divano componibile mod. Terrazza DS-1025 composto da quattro moduli in legno e pelle, 70x150x90 cm. cad.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, 1959

coppia di lampade da parete mod. 237/3 in metallo verniciato, alluminio e vetro lattimo, etichetta della produzione, [..], 20x46x15 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Italia, 2001

Lampada da tavolo mod. Alba in ceramica e vetro colorato e satinato, ed. 57/100, firmata e numerata, 33x16x16 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, anni 70

appendiabiti mod. Gronda composto da sei moduli in ABS e vetro specchiato, lievi difetti, singolo modulo: 200x20x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
61 - 90  di 356 LOTTI