Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 356 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, 1966

tre poltrone mod. Amanta in fiberglass e tessuto imbottito, marchio ed etichetta della produzione, lievi usure. [..], 70x78x86 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, anni 60

tavolino basso in legno, etichetta della produzione, lievi usure, 38x142x52,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, anni 60

mobile bar girevole in legno, lievi difetti, 67x110x61 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, anni 80

lampada da terra mod. Alba in metallo verniciato e vetro iridescente, etichetta della produzione, h. 192 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, 1967

lampada da terra mod Sirio T in metallo verniciato, usure, h. 186 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, anni 80

lampada da terra in ottone e cuoio, marchio della produzione, h. 188 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
anni 80

quattro sedie in acciaio e plastica intrecciata, 89x42x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
anni 70

tavolo circolare in metallo cromato, metallo verniciato e vetro fumè, 74x120 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Italia, anni 70

etagere in acciaio cromato, ottone e vetro fumé, lievi usure, 94x130x43 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, anni 70

specchio da parete in metallo e vetro specchiato, lievi usure, 83x6 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, anni 70

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, 1970 circa

scrivania bi-posto con sedie integrate mod. A012 serie Apta in legno dipinto, acciaio, acciaio verniciato, acciaio [..], 74x120x116 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, anni 70

secchiello per il ghiaccio in metallo, plexiglass e sughero, firmato, lievi usure, 28x23x23 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, anni 70

cornice portafoto in acciaio, acciaio verniciato e plexiglass, firmata, 38x32 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, anni 50

bowl in metallo argentato, firmata, marchio della produzione, lievi usure, d. 40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, anni 30-40

sei tazzine da caffè con piattini in metallo argentato, marchio della produzione, 6x12,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, 1974

secchiello portabottiglie serie "Linea dell'Orso" in metallo argentato, marchio della produzione, 31,5x18 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, anni 80

coppia di candelieri in metallo argentato, marchio della produzione, h. 56 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Italia, 1958

letto matrimoniale in ottone, lievi usure, vite mancante. Bibliografia: R. Aloi, L’Arredamento Moderno, Hoepli, [..], 128x170x210 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, anni 50

coppia di comodini in legno, vetro trasparente ed ottone, 60x55x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, anni 50

mobile ribalta in legno ed ottone, 130x99x45 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Italia, anni 50

coppia di lampade da parete in ottone e metallo verniciato, usure, 40x26x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, anni 50

coppia di comodini in legno, vetro trasparente e vetro specchiato, usure, 59x64x34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, anni 50

mobile bar in ottone, legno, vetro specchiato e vetro trasparente, 146x180x44 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, anni 50

servomuto in legno ed ottone, marchio della produzione, lievi usure, 145x45x40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, anni 50

coppia di servomuto in legno ed ottone, marchio della produzione, lievi usure, 105x45x34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
anni 80

appendiabiti in legno ed ottone e base in marmo, h. 173 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, anni 50

libreria mod. LB7 in legno ed alluminio laccato. Bibliografia: I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli [..], 298 (adj.)x170x38 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, 1957 circa

tre poltrone mod. 856 in acciaio, legno e tessuto imbottito, lievi usure. Bibliografia: Ico Parisi Design, Catalogo [..], 72x69x75 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, anni 50

lampada da terra in metallo verniciato, perspex, ottone e base in marmo, lievi usure, h. 175 cm.
€ 500 / 700
Stima
121 - 150  di 356 LOTTI