Design e Arti Decorative del 900 - I

Asta Live 107
107

Design e Arti Decorative del 900

mer 10 Luglio 2024
Roma, via Aurelia 1249
4-5-8-9 luglio 2024
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 356 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, anni 50

lampada da parete in ottone, metallo verniciato e perspex, etichetta della produzione, usure, 22x19x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Italia, anni 50

coppia di lampade da parete in ottone, metallo verniciato e perspex, marchio ed etichetta della produzione, lievi [..], 26x19x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, anni 50

lampada a sospensione in ottone, acciaio e vetro opalino, etichetta della produzione. Bibliografia: Catalogo di [..], h. 85 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, anni 50-60

lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro opalino colorato, h. 120 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, anni 50

lampada a sospensione mod. 8052 in ottone, acciaio, metallo verniciato e vetro satinato bianco e colorato, etichetta [..], h. 85 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, anni 50

lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro opalino satinato, etichetta della produzione, 110x115x22 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, anni 50

specchio da parete in vetro specchiato ed ottone, 145x69 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, anni 50

specchio da parete in vetro specchiato ed ottone, 145x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, anni 50

mobile contenitore in legno, ottone, formica e cartone, lievi usure, 190x105x42 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Cantù, 1950

poltrona bergère in legno e tessuto imbottito. Bibliografia: Ico Parisi, Catalogo Ragionato, 1936-1960, Roberta [..], 105x77x90 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
anni 50

coppia di tavolini in legno, ottone e vetro specchiato colorato, lievi usure, 44x42x42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
anni 50

armadio in legno, lievi usure, 185x150x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Murano, anni 50-60

lampada da soffitto in metallo dorato, ottone e fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, lievi difetti, 12x65x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Murano, anni 50-60

lampada da soffitto in metallo dorato, ottone e fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, lievi difetti, 20x70x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Murano, anni 50-60

coppia di lampade da soffitto in metallo e fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, lievi difetti, d. 30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
anni 40

specchio da parete in legno e vetro specchiato inciso, 97,5x55x2,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
anni 50

salotto in legno e tessuto imbottito, composto da: un divano 86x138x67 cm. 2 poltrone 86x74x58 cm. cad.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
anni 50

tavolino in legno curvato, vetro ed ottone, 47x73x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Murano, anni 50

lampada a sospensione a quattro luci in vetro lattimo e trasparente con foglia d'oro. Bibliografia: Paolo Venini [..], 50x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, anni 30

divano tre posti in legno e tessuto imbottito. Perizia di autenticità Gio Ponti Archives, Milano., 78x202x100 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Italia, anni 40-50

toeletta elettrificata in ottone, vetro trasparente, vetro satinato e vetro specchiato, lievi usure, 120x92x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
anni 50

coppia di specchi in vetro specchiato ed ottone, 75x53,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, anni 50

coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, lievi usure, 75x69x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, anni 50

console con piano apribile in legno ed ottone, 77x200x46 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, anni 60

coppia di fermalibri in cristallo molato, lievi difetti, 15,5x16x11,5 cm. cad.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, anni 60

lampada a sospensione mod. 2259/3, in ottone nichelato e diffusori in cristallo trasparente molato e satinato. [..], h. 106 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, anni 60

specchio da parete mod. 2014 in vetro colorato, vetro specchiato, ottone niellato e metallo verniciato. Bibliografia: [..], 80x58x6 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, anni 60

lampada a sospensione in ottone e ceramica smaltata, h. 105 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, 1951

coppia di poltrone mod. Triennale in legno, ottone e tessuto imbottito, lievi usure. Bibliografia: Domus n. 280, [..], 106x62x65 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
anni 40-50

coppia di sgabelli in legno e tessuto imbottito, 50x72x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 356 LOTTI