Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 330  di 400 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Cacchione, Milano, bordo sbalzato e godronato, decorato con motivi a conchiglia, poggiante su tre [..], d. 31 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo di linea sagomata decorato con motivi geometrici e di volute, peso 895 gr., 3x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, bordo baccellato e cesellato con [..], 26x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

orafo Renzo Pizzera, forma squadrata, bordo decorato con motivi di floreali, vegetali e pietre semipreziose, poggiante [..], 32,5x32,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, stelo tornito a corpo liscio, bracci a foggia di volute vegetali, base appesantita, [..], h. 38,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, XIX Sec.

corpi di linea mossa, sbalzati e godronati, peso complessivo 708 gr., h. 18,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, XX Sec.

base ottagonale, fusto tornito con motivi vegetali e floreali, bracci di linea sagomata, peso 4603 gr., h. 47,5 cm.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XX Sec.

collezione "Iriana" in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione, composto da: 10 tazze h. [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Germania, XX Sec.

collezione "Berlino", marchio della produzione, composto da: 8 tazzine h. 6,5 cm. con 8 piattini d. 12 cm. una [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, XX Sec.

collezione "Wiener", marchio della produzione, composto da: 6 tazzine h. 5 cm. con 6 piattini d. 12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, XX Sec.

secchiello portaghiaccio in argento e bachelite, firmato, argento peso netto 719 gr., 19x19x14,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Danimarca, XX Sec.

L. massima 29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, 2006

color zaffiro, mod. "Balloton", profilo superiore color arancio, firma e data a punta sotto la base, completo [..], h.14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, XX Sec.

orafo Ermidio Pampaloni, Firenze, corpo liscio di forma sagomata, manici intrecciati godronati, terminali cesellati [..], 11x35x19,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

orafo Agostino Mazzuccato, Milano, corpo sagomato sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali a volute, [..], 18x45x18 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, stelo a foggia di putto nell'atto di sorreggere dei rami [..], h. 43 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & co, Alessandria, corpo liscio con profilo godronato, peso 1593 gr., 59x35,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & co, Alessandria, corpo liscio, bordi cesellati con palmette Impero, manici a foggia vegetale, [..], 38x21 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo ovale con profilo cesellato con palmette Impero, manici sagomati a foggia vegetale, [..], 59x36 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, corpi lisci sbalzati e sagomati, manici e prese dei coperchi in bachelite, composto da: [..], h. massima 31 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
con motivi floreali e volute vegetali, 260x165 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XX Sec.

orafo Sangalli Francesco, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, [..], h. 52 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Sheffield, 1879

peso lordo 332 gr., entro custodia, l. massima 33 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

entro scatola, peso complessivo 98 gr., 13,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
manifatture diverse

composto da: - una coppia di posate in argento e osso, Sheffield 1891, orafi Samuel Biggin & Son - una coppia [..], l. massima 31 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 326
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XX Sec.

orafo Schiavon Angelo, Treviso, stile inglese, composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..], peso complessivo 6756 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

corpo ovale traforato a simulare maglie intrecciate, 26x23x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Francia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio, marchio della produzione, 13x30x24 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Francia, XX Sec.

composto da: un set di 12 forchettine da dolce, entro scatola, l. 16 cm. un cavatappi e un apribottiglie, entro [..], 13x30x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
301 - 330  di 400 LOTTI