Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 400 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi floreali, peso 311 gr., 4,5x11,5x9 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
XIX Sec.

corpo inciso e decorato con motivi geometrici e motivi vegetali, peso 137 gr., 1,7x9,3x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
XIX Sec.

corpo inciso e decorato con motivi vegetali e floreali, peso 111 gr., 1,5x9,5x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Mosca, 1843

di forma rettangolare decorata con architetture, tracce di usura, peso 120 gr., 5,5x8,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Russia, XX Sec.

coperchio in smalto guillochè nella tonalità del rosa con applicazioni in argento e rose di diamante a raffigurare [..], 1,3x7,5x5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Russia, XX Sec.

coperchio in smalto guilloché policromo con applicazioni in oro, pietre taglio cabochon e rose di diamante disposte [..], 0,8x7,5x8,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Russia, primi anni del XX Sec.

coperchio sbalzato e cesellato a raffigurare un paesaggio con personaggi, peso 184 gr., 1,4x12x8,8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
manifatture diverse, XIX - XX Sec.

composto da: una croce del sud in argento, 11x11x4 cm. peso 137 gr. un tagliacarte in osso e argento, l. 31 cm. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
San Pietroburgo, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta, peso 247 gr., h. 11 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
San Pietroburgo, 1829

corpo liscio con interno e bordo in vermeil, peso 183 gr., h. 9 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Russia, XIX Sec.

cesellata e decorata con paesaggi alternati a stemmi araldici, nappine pendenti, peso 347 gr., l. 80
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Mosca 1896 - 1908

peso complessivo 133 gr., l. 10,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
inizio XX Sec.

coperchio raffigurante un fantino a cavallo, peso 130 gr., 2x7,5x8,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Germania, XIX Sec.

coperchio raffigurante un fantino a cavallo, peso 106 gr., 1,3x8x6,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Inghilterra, primi anni XX Sec.

coperchio raffigurante un fantino a cavallo, coperchio raffigurante una scena di caccia alla volpe, peso 111 gr [..], 1,3x10,5x8,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
San Pietroburgo, 1856

coperchio centrato da una miniatura raffigurante un arabo con cavallo su sfondo di paesaggio, peso lordo 214 gr [..], 3x9,5x6,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Svezia, 1780 circa

corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini sferici, coperchio con incastonata [..], h. 16 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Germania, fine XIX - inizio XX Sec.

corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, manico a voluta, interno in vermeil, peso [..], h. 19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Germania, XIX Sec.

montatura in argento cesellato con volute vegetali, coperchio sormontato da una scultura di un guerriero con uno [..], h. 39 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Augusta, XVII-XVIII Sec.

a base circolare, corpo cilindrico decorato con volti degli Imperatori del Sacro Romano Impero entro riserve, [..], 22x17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Mosca, 1868

saggiatore Viktor Savinkov, corpo liscio inciso con vedute di Mosca e monogramma entro riserve circolari, manico [..], h. 13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Germania, XIX Sec.

montatura in argento cesellato con volute vegetali ed inserti in pietre semipreziose taglio cabochon, parte centrale [..], h. 27 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Russia, XIX-XX Sec.

corpo in vetro con montatura in argento cesellato con motivi di palmette, greca e festoni vegetali, difetti, h. 23,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Germania, XIX Sec.

vetro inciso con motivi vegetali, h. 27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Germania, XIX Sec.

montatura in argento sbalzato e cesellato con putti allegorici e motivi vegetali, h. 23 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Francia, XIX Sec.

orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, putti e ghirlande floreali, vassoio [..], 31xx53x44 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Germania, XVIII - XIX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco, profilo dorato, decori differenti, marchio della produzione, lievi difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Germania, metà XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco, profilo dorato, fogge e decori differenti, marchio della produzione Composto [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Germania, inizio XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco e oro, bordo traforato, decoro floreale, marchio della produzione, 6x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Germania, inizio XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco e oro, bordo traforato, decoro floreale con insetti, marchio della produzione, [..], d. 20 cm.
€ 600 / 800
Stima
1 - 30  di 400 LOTTI