Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 400 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Germania, XIX-XX

in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, bordo traforato, decoro floreale con insetti, marchio [..], h. 23 - 15 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Germania - Francia XVIII-XIX Sec.

in porcellana decorato in policromia con motivi di frutta, ortaggi ed insetti, profilo turchese e dorato, usure [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Germania, XIX- XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco e oro, decoro floreale con insetti, marchio della produzione, lievi dif [..], 12x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Germania, inizio XX Sec.

decoro "Geript Shape, Bouquet", in porcellana policroma su fondo bianco con profili dorati, marchio della produzione [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Germania, fine XIX Sec.

di forma ovale decorata con motivi floreali ed applicazioni in rilievo, manici a voluta, presa del coperchio a [..], 30x35x22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Francia, XIX-XX Sec.

in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e restauri, composto da: [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
XX Sec.

corpo ovale, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi di festoni, piedi ferini, coppa in cristallo mol [..], 20x32x16,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
XVIII-XIX Sec.

in cristallo molato con motivi geometrici, complete di tappi, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XX Sec.

bordi superiori dorati e decorati con motivi vegetali, usure, composto da : una bowl 17,5x22,5 cm. 10 coppette [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Germania, XIX-XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco e dorato, bordo Ozier in rilievo, decora floreale con insetti, marchio [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Germania, XIX-XX

in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, decoro floreale con insetti, bordo Ozier in rilievo, [..], 47x36 cm. - 40x30 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), corpo piriforme decorato da foglie di alloro e palmette Impero, base quadrata, [..], h. 39,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), base circolare sbalzata e cesellata con palmette Impero, fusto troncoconico [..], h. 44 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Napoli, XIX Sec.

basi circolari, steli con profili incisi e motivi geometrici, peso complessivo 966 gr., h. 24 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Roma, XIX Sec.

orafo Domenico Masotti (1815 - 1858), basi circolari con profili cesellati con motivi di palmette Impero, steli [..], h. 29 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Roma, XIX Sec.

orafo Pietro Ossani (1837 -1870), corpo liscio con bordo cesellato con palmette Impero, manici a foggia di volute [..], 70x42,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Germania, XIX Sec.

corpo a barca, traforato e cesellato, ampolle in vetro opalino blu molato con motivi vegetali, tappi in argento, [..], h. 25 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Parigi, 1782

orafo J. J. Baudet, corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali, ampolle in vetro liscio, peso 620 gr [..], 9,5x29x16 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Giovanni Fedeli, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali alternati da cariatidi e mascheroni, [..], h. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), basi rettangolari traforate con motivi vegetali poggianti su piedini raffiguranti [..], 30x23x11 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Roma, XIX Sec.

decorate con motivi vegetali e floreali, punzoni occupazione francese, peso complessivo 233 gr., l. masssima 30 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), corpi lisci circolari, bordi e basi cesellati con motivi vegetali, complete [..], 7x6,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, bollo Fascio, anni 30-40

composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; [..], 8x98x80 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Ungheria, XX Sec.

decoro "Kitty", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Francia, 1880 circa

orafo Boulenger, manici decorati con motivi di nodi d'amore e motivi vegetali. Composto da: 36 forchette 36 coltelli [..], peso complessivo 13.910 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Londra, Regina Vittoria 1873

orafo Charles Stuart Harris, Londra, di forma circolare, profilo godronato e bordo decorato con stemma araldico, [..], d. 25 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.

corpo in porcellana decorata con motivi floreali, coperchio in argento cesellato con volute vegetali, difetti, h. 17,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Londra, 1765

orafo Thomas Wallis I, corpo liscio con manico sagomato, profili godronati, peso 745 gr., h. 19 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Londra, Giorgio III, 1781

orafo Thomas Wallis I, corpo liscio, presa del coperchio a riccio, manico a voluta, restauro alla base Etichetta [..], h. 20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Londra, 1748

orafo John Swift, corpo sbalzato e cesellato con ricchi motivi floreali e vegetali, manico sagomato, interno in [..], h. 21 cm.
€ 600 / 800
Stima
31 - 60  di 400 LOTTI