Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 400 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, XX Sec.

corpo liscio, coperchio parzialmente godronato delimitato da quattro elementi quadrati in lapislazzulo, interno [..], 3x17x11 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XX Sec.

forma squadrata, peso netto 242 gr., 2x10,2x11,7 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

raffigurante una testa di medusa, 2x10x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, XX Sec.

centrato da una placca ovale in micromosaico del XIX secolo raffigurante il Tempio di Vesta e circondata da profilo [..], 1x9x8 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, XX Sec.

orafo Ubaldo San Donai, Treviso, corpo liscio, coperchio centrato da una moneta in rame, peso 308 gr., 3x11,5x9 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, metà XX Sec.

corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..], 27x48x37 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

decorata con motivi di foglie e ghiande in rilievo, firmata, peso 1170 gr. La coppa riprende i modelli del vasellame [..], 16x23x14 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, XX Sec.

corpi martellati e sagomati, firmate, peso 542 gr., 6x22x19,5 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, XX Sec.

serie Fiori modello Papavero, firmato, peso 224 gr., d. 18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, metà XX Sec.

grande centrotavola a conchiglia in argento, firmato Buccellati, entro custodia originale, peso 2122 gr., 12x40x33 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

manico a voluta, peso 778 gr., h. 26 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

orafo Gianmario Pizzera, Milano, corpo sbalzato e cesellato con tralci di vite alternati a motivi vegetali, manico [..], h. 18,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Portogallo, XIX-XX Sec.

montatura in argento traforato con grappoli d'uva, manico sagomato, difetti, h. 17,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

orafo Guerci & co, Alessandria, corpo liscio bombato, peso 831 gr., h. 22 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

orafo Antonio Borile, Padova, corpo liscio martellato e baccellato, manico sagomato, peso 471 gr., h. 14,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XX Sec.

peso lordo 100 gr. entro custodia, l. 25 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

completo di scatola con difetti, l. 29,5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

entro custodia, l. 27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Londra, 2000

orafo Grant MacDonald, base rettangolare decorata con due sculture raffiguranti antilopi, 11x26,5x13,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
inizio XX Sec.

base in legno, 15,5x23x5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Italia, XX Sec.

"I Rioni di Roma" medaglie in argento 986/1000 decorate a smalto cloisonnè, realizzate dall’Istituto Poligrafico [..], d. 4,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con melograni, castagne e motivi vegetali, interno in vermeil, peso 495 gr., 7x28x21,5 cm.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo ovale baccellato con profilo smerlato, interno in vermeil, peso 658 gr., 10x25x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato con motivi geometrici, peso 353 gr., 8,5x21,5 cm.
€ 140 / 220
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & C., Alessandria, forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 6153 gr., d. 27 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo decorato a motivo Impero, peso 1318 gr., 56x35,5 cm.
€ 650 / 750
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, manici a foggia [..], 61x39 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, profilo cesellato con palmette Impero, manici sagomati a foggia vegetale, peso 1479 [..], 62x38 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XX Sec.

orafo Piero Arioli, Milano, corpi baccellati e cesellati con palmette Impero e ghirlande vegetali, beccuccio e [..], 41x37,5 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

decoro "Tione Frutti Antico Doccia", in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto [..]
€ 500 / 700
Stima
91 - 120  di 400 LOTTI