Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 400 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Italia, bollo Fascio anni 30-40

orafo Fernando Genazzi, Firenze, basi circolari, steli torniti con bracci di linea mossa, peso complessivo 2525 [..], h. 36 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Francia, XX Sec.

in cristallo colorato, marchio della produzione, h. massima 28,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
metà XX Sec.

in vetro inciso, molato e colorato, composto da: 36 bicchieri di fogge e misure diverse h. massima 19,5 cm. 16 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
XX Sec.

di due fogge e misure diverse, h. 22 - 18 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Calegaro, Padova, stile Cardinale, composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai [..], peso complessivo 7030 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Danimarca, XX Sec.

decoro "Blue flower curved", in porcellana blu cobalto su fondo bianco, bordo Ozier, marchio della produzione, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XX Sec.

modello "Capri" in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatole originali. Composto da: 12 bicchieri [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XX Sec.

a foggia di conchiglia, completa di cucchiaino, peso complessivo 177 gr., 5,5x14x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, XX Sec.

orafo Enea Stefani, Bologna, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso 161 gr., 2,5x16x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, XX Sec.

peso complessivo 461 gr., 5,5x17x14 cm. cad.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, XX Sec.

corpo liscio parzialmente sbalzato con motivi geometrici, manici sagomati a foggia vegetale, interno in vermeil, [..], 24x27x21 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, XX Sec.

orafo Antonio Brigantini, Firenze, corpo rettangolare sbalzato e cesellato con motivi di frutta e motivi vegetali, [..], 8x34x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Ungheria, XX Sec.

decoro "Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier con profilo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
ricamo con motivi floreali e ampie volute vegetali, 260x212 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Italia, XX Sec.

modello San Marco, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 17 coltelli 12 forchette da pesce 12 coltelli da pesce [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
India, XIX-XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato a raffigurare scene di vita con personaggi e animali, manico a foggia di cobra, presa [..], h. 13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Giappone, inizio XX Sec.

raffigurante un Airone, d. 26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
manifattura orientale, inizio XX Sec.

fogge e misure diverse, peso complessivo 236 gr., misura massima 10,5x7 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
manifattura orientale, XX Sec.

peso 38 gr., l. 23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Shangai, 1890 circa

orafo Hung Chong & Co, corpo rettangolare sbalzato e finemente cesellato con scene di vita orientale, poggiante [..], 10x20x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Cina, fine XIX-inizio XX Sec.

orafo Hung Chong & Co, corpo inciso con motivi di dragoni e profilo cesellato con motivi di bambù, poggiante su [..], d. 37 cm.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Londra, 1851

orafi Charles Thomas Fox & George Fox, corpo rettangolare traforato con volute vegetali, poggiante su quattro [..], 9x26x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Londra, 1887

orafo Martin, Hall & Co, base circolare, fusto tornito ed inciso, piatto tondo decorato con motivi vegetali e [..], 19x28 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Sheffield, 1920

base circolare, piatto traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 363 gr., 8,5x21,5 cm.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Londra, 1911

orafo Mappin & Webb Ltd, fusto a sezione squadrata, poggiante su base ottagonale peso 633 gr., h. 16,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Sheffield, 1900

Orafo Alexander Clark Manufacturing Co., base squadrata e stelo decorati con motivi neoclassici, peso lordo 623 [..], h. 30 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Londra, 1902

orafo Charles Boyton, base squadrata e stelo decorato con motivi neoclassici, peso lordo 817 gr., h. 25,5 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Londra, 1877

orafo James Oliver, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e festoni vegetali, lievi difetti, [..], 8x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Venezia, XIX Sec.

raffigurante Arlecchino poggiante su base, architettonica, peso 220 gr. Bibliografia: “Vecchi argenti europei”, [..], h. 12,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XIX-XX Sec.

corpo di linea mossa cesellato con manici a doppia voluta e vetro decorato con motivi floreali e vegetali, peso [..], h. 24 cm.
€ 150 / 200
Stima
151 - 180  di 400 LOTTI