corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a baccellature, coperchio con superficie a decorazione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 163
Herend, per Candida Tupini Roma, servizio da tavola (103)
decoro "Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 225
Zuppiera in argento con présentoire
orafo Paul Storr, corpo di sbalzato con bordo ornato da baccellature, manici laterali a foggia di volute vegetali intrecciate, presa del coperchio a foggia di levriero, [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 26
Importante servizio da liquore in argento e vetro
orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, putti e ghirlande floreali, vassoio con manici a foggia di Sirene, completo di sei [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 53
Importante Surtout de table in argento firmato Petochi Roma
composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; al centro una scultura raffigurante Nettuno su [..]
Stima
€ 18.000 / 24.000
Lotto N. 89
Bulgari, alzata centrotavola in argento
base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr.
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 221
Grande coppa in vermeil e argento a due manici
orafi Rundell, Bridge & Rundell, corpo cilindrico con fascia decorativa naturalistica e al centro scena raffigurante il ritrovamento di Mosè, base circolare [..]