Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 400 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Austria, 1872

corpo sbalzato, traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, poggiante su tre piedini, peso 948 gr., 14x40x35 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Londra, 1769

orafo Samuel Wood, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, peso complessivo 664 gr. Etichetta collezione [..], 15x10x7 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), base circolare sbalzata e cesellata con palmette Impero, stelo troncoconico [..], h. 28,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Roma, XIX Sec.

orafo Stefano II Sciolet (1826 - 1869), base circolare centrata da uno stemma araldico, sbalzata e cesellata con [..], h. 34 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Napoli, XIX Sec.

base circolare sbalzata con motivi vegetali e di frutta, stelo tornito, peso complessivo 689 gr., 26,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Napoli, XIX Sec.

base circolare decorata con motivo di foglie e fiori sbalzati, stelo troncoconico con decorazione a torchon, peso [..], h. 26,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Napoli, metà XIX Sec.

base circolare sbalzata con motivi floreali e vegetali, stelo scanalato, peso complessivo 972 gr., h. 34,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, composto da due caraffe ed un boccale, corpi lisci martellati, parzialmente sbalzati [..], h. 21 - 17 - 11 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, interni in vermeil, peso complessivo [..], h. 5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, basi in legno, peso lordo 348 gr., 7x10 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Germania, XIX Sec.

corpi traforati, sbalzati e cesellati con tralci di vite, poggianti su piedini a riccio, basi in legno, peso lordo [..], 7x15 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, peso 1580 gr., h. 36 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, composto da una caraffa e 8 bicchieri, h. 20 - 9 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

corpi circolari in metallo cesellato con tralci di vite, basi in resina, 6x10 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Inghilterra, XX Sec.

corpo liscio, manico a voluta, 11x20x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XX Sec.

corpi sagomati incisi con motivi floreali, lievi difetti, 17x15x11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Italia, XX Sec.

corpo liscio, decorato con tralci di vite, h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Inghilterra, XIX -XX Sec.

formo ovale con profilo sagomato inciso e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, 75x51,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Usa, 1925

orafo Gorham, corpo liscio di forma piriforme, manico sagomato in bachelite, composto da: una caffettiera una [..], h. massima 22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Usa, XIX Sec.

orafo Kerr & Thiery, corpo inciso e cesellato con personaggi ed animali di vari continenti, peso complessivo 289 [..], 5x16 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Stati Uniti XX Sec.

orafo Tiffany & co, corpo liscio con bordo godronato, peso 290 gr., h. 19,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Stati Uniti, XX Sec.

orafo Tiffany & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico di linea sagomata, peso [..], h. 26 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Italia, XX Sec.

orafo Musy, Torino, corpo liscio, manici a voluta, monogramma al centro, composto da: una teiera una caffettiera [..], vassoio 61x37,5 cm. - h. massima 27 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Russia, XX Sec.

modello "Tulipano decoro rete cobalto" in porcellana blu cobalto e oro su fondo bianco, marchio della produzione. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Francia, XX Sec.

modello "Capucines", firmato sotto la base, 6,5x31 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, anni 2000

modello Serpentine, firmata, 7x38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XX Sec.

modello "Bourgueil" in vetro trasparente e satinato, marchio della produzione, modello realizzato da René Lalique [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Londra, 1803

orafo John Mewburn, corpo liscio con profilo baccellato, poggiante su tre piedini a riccio, peso 394 gr., d. 20 cm.
€ 160 / 240
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Birmingham, 1923

orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo smerlato e profilo godronato, poggiante su tre piedini, peso 548 [..], d. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Londra, 1906

corpo liscio sagomato e traforato con motivi geometrici e vegetali, peso 463 gr., 23x28x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
181 - 210  di 400 LOTTI