Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 400 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Londra, 1723

orafo John Bache, corpo liscio con profili e bordi godronati, centrato da un'incisione raffigurante uno stemma [..], h. 20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Londra, 1779

orafi John Wakelin & William Taylor, corpo liscio con coperchio, manico in legno tornito, peso lordo 574 gr., 15x30x13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Londra, 1762

corpo liscio, manico in legno tornito, difetti, peso lordo 325 gr., 16x23x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Londra, 1778

orafi John Wakelin & William Taylor, corpo liscio, manico in legno tornito, peso lordo 470 gr., 16x26x13 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XIX Sec.

corpo baccellato e cesellato, becco con terminale a foggia di cigno, manico a voluta in legno, peso lordo 1420 [..], h. 30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Londra, 1833

orafo William Harris, corpo liscio con profilo godronato, manico sagomato in legno, peso 374 gr., h. 11 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Londra, 1806

orafo Duncan Urquhart & Naphtali Har, corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali e floreali, manico sagomato [..], h. 15 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Germania, XX Sec.

decoro "Cipolla blu", in porcellana blu su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti piani [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.

struttura in argento poggiante su quattro piedini quadrati, completa di tre ampolle in argento e due ampolle in [..], 20x18,5x18,5 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Londra 1861

orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi di mascheroni,, h. 35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Londra, 1813

orafo Paul Storr, corpi lisci di forma circolare e baccellati, centrati da stemmi araldici, manici laterali e [..], 19x22x16,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Londra, 1827

corpo baccellato e cesellato con tralci di vite, manici sagomati a foggia di volute vegetali, coperchio con presa [..], h. 44 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Londra, 1927

orafo Carrington & Co, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manici con attacco a mascherone, [..], h. 37 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Londra, 1761

orafi William & Robert Peaston, corpo liscio con manici a voluta, peso 168 gr., h. 8,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Inghilterra, XIX Sec.

corpo liscio con manici a voluta, punzoni usurati, peso 250 gr., h. 12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Londra, 1871

orafo John Hunt & Robert Roskell, corpo liscio con manico sagomato, peso 358 gr., h. 12,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Londra, 1769

orafo John Kentenber, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico a voluta, peso 308 gr., [..], h. 12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Londra, 1766

orafi William & James Priest, corpo sbalzato e cesellato con figure, manico a voluta, peso 300 gr., h. 11,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Londra, primi anni del XX Sec.

corpo liscio e baccellato, manico sagomato, punzoni usurati, peso 270 gr., h. 12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Francia, XX Sec.

collezione "Egèe" in porcellana bianca decorata, marchio della produzione, entro scatola originale, h. 5,5 - d. 14,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, 1987

in porcellana policroma, marchio della produzione, 5x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Francia, XX Sec.

con monete applicate, firmati Hermes Paris, entro custodia originale, peso complessivo 361 gr., 3,5x3,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Francia, XX Sec.

decoro "Chaine d'ancre blue", in porcellana blu su fondo bianco, marchio della produzione, lievi difetti Composto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, XX Sec

composto da tre taste du vin, firmati, peso complessivo 171 gr., d. massimo 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con manico tornito, peso 459 gr., 4,5x20,5x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XX Sec.

composto da: un bicchiere in argento, corpo liscio con applicate due monete in oro giallo (Amet Zogu I / 1925-1939 [..], peso complessivo 220 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Italia, XX Sec.

corpo liscio con applicate dieci medaglie commemorative Cristoforo Colombo Trans Mare Currvnt in argento dorato, [..], h. 13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, XX Sec.

corpo liscio, manici a volute, coperchio con presa a balaustro, peso 583 gr., h. 17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Roma, 1969

base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr., 22x32 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

25,5x20,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
61 - 90  di 400 LOTTI