Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 400 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Londra, 1903

corpo baccellato sbalzato e cesellato con foglie di alloro e festoni, manici a foggia di volute vegetali, lievi [..], 39x41x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
XIX-XX Sec.

corpo liscio con bordo smerlato, peso 587 gr., 4,5x28x22 cm.
€ 220 / 260
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Germania, XIX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi di giochi di putti e ghirlande di fiori, marchi territoriali e di garanzia [..], 4,5x32,5x25 cm
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Germania, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con volute vegetali, coperchio con doppia apertura centrato da una scena di caccia, [..], 4x13,5x9,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, profilo smerlato, poggiante su tre piedini a foggia [..], 16x42x42 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Germania, XIX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali a foggia di figure femminili mitologiche, poggiante [..], 15x45x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XIX - XX Sec.

corpo tornito, manici di linea sagomata, h. 12 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Londra, 1907

orafo Thomas Bradbury, corpo piriforme con manico in legno e coperchio a foggia di cupola, poggiante su base ottagonale [..], h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Londra, 1816

corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali di linea sagomata, peso 347 gr., 11,5x24x12 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Birmingham, 1965

orafo Garrard&Co., corpo bombato e baccellato, decorato con incisioni, manici sagomati in legno ed argento, composto [..], h. massima 19 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Londra, Giorgio IV, 1825

orafi Rundell, Bridge & Rundell, corpo cilindrico con fascia decorativa naturalistica e al centro scena raffigurante [..], 50x28 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Francia, XX Sec.

decoro "Vendages", in porcellana policroma su fondo bianco e nero, marchio della produzione. Composto da: 12 piatti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
con motivi floreali, completa di 12 tovaglioli da tavola e 12 tovaglioli da the, 290x160 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Francia, XIX-XX Sec.

base circolare, coppa baccellata e decorata con motivi di festoni e tralci vegetali, quattro anse a voluta, interno [..], 22x38 cm.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Londra, 1813

orafo Paul Storr, corpo di sbalzato con bordo ornato da baccellature, manici laterali a foggia di volute vegetali [..], zuppiera 24x49x37 cm. - pressentoire 49x38 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Londra, Giorgio III, 1798

orafo John Schofield, di forma rettangolare, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, profili baccellati, [..], 12x29x21 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Londra, Giorgio III, 1810

orafo Thomas Robins, corpi circolari con profili sagomati e baccellati peso complessivo 7277 gr., d. 25 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Ungheria, XX Sec.

decoro "Apponyi blu", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XX Sec.

con motivi vegetali e geometrici, completa di 10 tavaglioli, 225x150 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Italia, bolli fascio

orafo Ditta F.lli Leone Milano, fusto tornito con bracci a doppia voluta, base di linea mossa poggiante su quattro [..], 65x50x50 cm.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.

orafo Guerci&Co, Milano, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, [..], h. 22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a foggia vegetale, peso 1300 gr., 23x33 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Italia, XX Sec.

bracci cesellati e decorati con motivi di frutta e motivi vegetali, basi circolari, peso lordo 1813 gr., h. 36,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Napoli, XX Sec.

raffigurante due putti musicanti, peso 1180 gr., h. 19 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Napoli, XX Sec.

raffigurante un putto sopra un cigno, peso 1642 gr., h. 22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, XX Sec.

raffigurante Mercurio a riposo, peso 405 gr., 10x8,5x5,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, XX Sec.

raffigurante un satiro ebbro poggiante su base in nero del Belgio e malachite, firma incisa sulla base, peso lordo [..], h. 33 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XX Sec.

orafo Roselli, Firenze, raffigurante una tigre, peso 457 gr., 9,5x19x4 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XIX Sec.

sculture in bronzo dorato e cesellato a raffigurare leoni nell'atto di sorreggere un portacandela, basi rettangolari [..], 7,5x12x6,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.

raffiguranti due galli, peso complessivo 325 gr., h. 11 e 14 cm.
€ 150 / 250
Stima
211 - 240  di 400 LOTTI