Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

331 - 360  di 400 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XX Sec.

realizzati con prese a fogge di animali diversi, l. massima 22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Francia, XX Sec.

forma circolare, marchio della produzione, custodie originali, d. 30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Treviso, XX Sec.

in ceramica dipinta in policromia su fondo bianco, decoro ortaggi, marchio della produzione, difetti , 42x39 cm. - 55x41,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XX Sec.

in ceramica policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: una alzata 10x21 cm. una insalatiera [..]
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Germania, XX Sec.

modello "Basket" in porcellana policroma, marchio della produzione, composto da: una insalatiera 9,5x22 cm. una [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Inghilterra, XX Sec.

decoro "Patrician", in ceramica colore avorio, marchio della produzione. Composto da: 23 piatti piani d. 27 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

corpi baccellati con profili smerlati, peso complessivo 1077 gr., d. 12,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 368 gr., h. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Inghilterra, XIX Sec.

fogge e misure diverse, difetti, peso complessivo 306 gr., misura massima 4x13,5x7 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

orafo Ottorino Sari, Milano, corpo martellato decorato con due stelle marine, peso 190 gr., 4,5x22x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, anni 30

servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della manifattura, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

corpo sagomato, inciso con ricchi motivi di volute vegetali, presa del coperchio a foggia di grappolo d'uva, poggiante [..], 10,5x18x13 cm.
€ 240 / 320
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

corpo polilobato inciso e cesellato con volute vegetali, presa del coperchio a foggia floreale, poggiante su quattro [..], 9x12x12 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Vienna, 1829

orafo S. Mayerhofer, corpo liscio cesellato con motivi vegetali e palmette Impero, base a tripode, scaldino mancante, [..], h. 28,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Cacchione, di forma ottagonale a corpo liscio, peso 1566 gr., 33x33 cm. - 25,5x25.5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, XX Sec.

peso complessivo 170 gr., 4x9,5x4 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, bollo Fascio

orafo Antonio Giacchè, Milano, peso complessivo 542 gr., l. 12 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Francia, inizio XX Sec.

forma esagonale in porcellana policroma su fondo bianco e profili dorati, marchio della produzione, lievi difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Londra, 1902

orafi William Hutton & Sons, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico in legno sagomato, peso 608 [..], h. 31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XX Sec.

corpo liscio rigato, peso lordo 337 gr., 3x24x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
manifatture diverse

composto da: una scatola in argento sbalzata e cesellata con motivi floreali, Londra 1884 una scatola in argento [..], h. massima 8,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

corpo inciso, difetti, peso 585 gr., 5x18x11,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

corpo inciso, difetti, peso 386 gr., 3x18x10,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XX sec.

fogge e manifatture diverse, peso lordo 1233 gr., 7x20x11 cm. - 10x13x11 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Italia, XX Sec.

orafo Gabriele De Vecchi, Milano, forma ovale, coperchio inciso con motivi vegetali, fascia sottostante decorata [..], 9x29x24 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, XX Sec.

modello "Vecchio Ginori profilato in oro", in porcellana bianca, marchio della produzione. Composto da: 6 piatti [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Stati Uniti, XX Sec.

collezione "Wild Roses" in porcellana dipinta in policromia, marchio della produzione, entro scatola originale, d. 20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XX Sec.

decoro "Capri", in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: 28 piatti piani [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Inghilterra, XIX Sec.

composto da: - una piccola alzata, Londra 1892, orafo Sibray, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato, profilo sagomato [..], peso complessivo 345 gr
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, XX Sec.

orafo Carmelo Ganci, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali di linea sagomata, [..], h. 12 cm.
€ 140 / 180
Stima
331 - 360  di 400 LOTTI