Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 390  di 400 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

orafi Roberto & Armando Dabbene, Milano, corpo liscio, bordo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 589 [..], d. 35 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo baccellato, peso 570 gr., d. 27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

orafo F. Calegaro, Padova, corpo liscio con bordi sagomati, profilo godronato, peso 565 gr., d. 32,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio con profilo godronato, peso 593 gr., d. 32 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

corpo liscio con bordo sagomato, peso 300 gr., 5,5x26x26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, XX Sec.

cesellato con motivi vegetali, floreali e torchon, composto da: 7 cucchiaini da caffè una pinza per zollette [..], peso complessivo 107 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, XX Sec.

corpo liscio martellato, peso 1230 gr., 31x31 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Germania, XIX-XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato, peso 806 gr., 4x29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, peso 245 gr., 5x11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, XX Sec.

corpi a torchon poggianti su steli lisci, peso complessivo 950 gr., h. 19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

completo di spazzola, peso lordo 242 gr., 18x18 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
manifatture diverse

composto da: - una mostardiera in argento, interno in vetro opalino blu, h. 11 cm. - un macina pepe in argento, [..], peso lordo complessivo 414 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, composto da: un'oliera a due ampolle in vetro una formaggiera tre saliere con cucchi [..], peso complessivo 330 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 475 gr., 31,5x22 cm.
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Birminham, inizio XX Sec.

forma circolare, bordo godronato, poggiante su tre piedini, peso 416 gr., d. 22 cm.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

orafo Ricci e Co, Alessandria, corpo liscio con bordi cesellati con motivi di palmette Impero, peso complessivo [..], h. massima 22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio di forma quadrata, peso 232 gr., 20,5x20,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Francia, XIX Sec.

entro custodia, difetti, l. massima 33 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, bolli fascio

orafo Ditta F.lli Leone Milano, fusto tornito con bracci a doppia voluta, base di linea mossa poggiante su quattro [..], 34x47x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

composto da: - una coppia di saliere in argento, interni in vetro, complete di cucchiaini, 4x7,5x4,5 cm. - una [..], peso complessivo 209 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

composto da : - un piatto centrotavola circolare in argento, corpo sbalzato con frutta e motivi vegetali, 4x24 [..], peso complessivo 467 gr.
€ 140 / 220
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo baccellato, peso 422 gr., d. 27 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento 12 forchettine da aperitivo, peso complessivo 413 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Edimburgo, 1840

coperchio inciso e cesellato con motivi floreali, peso 107 gr., 2,5x9x3,8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

corpo martellato con bordo perlinato, peso 286 gr., 8x22,5 cm.
€ 140 / 220
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XX Sec.

corpo liscio, fusto a balaustro, bracci a foggia di volute vegetali contrapposte, peso 435 gr., h. 33,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 807 gr., d. 37 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, XX Sec.

corpo liscio con bordo perlinato, peso 307 gr., 7,5x28 cm.
€ 140 / 220
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Inghilterra, XX Sec.

inciso e cesellato con motivi vegetali e di volute, d. 37,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
XX Sec.

forma sagomata con due manici in argento cesellato a volute vegetali, difetti, 8x91x53 cm.
€ 10
Stima
361 - 390  di 400 LOTTI