Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 400 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XX Sec.

corpo circolare sbalzato e cesellato con gioco di putti e festoni vegetali, prese laterali a foggia di mascheroni [..], h. 20 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, XX Sec.

orafo Mario Poli, Milano, cornice decorata con motivi vegetali, peso lodo 1075 gr., 26x25 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Italia, XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, misura massima 35x29 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, XX Sec.

orafo Emilio Roselli, Firenze, decorate con motivi floreali, lievi difetti, 19x17 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia, XX Sec.

orafo Cristiana Dabbene, Milano, corpo liscio con interno in legno, coperchio centrato da una placca in giada [..], 6x28x22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, XX Sec.

orafo Cristiana Dabbene, Milano, forma quadrata ed interno in legno, coperchio centrato da una placca in giada [..], 5,5x16,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, presa del coperchio con terminale in lapislazzulo [..], 19x16,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, inizi XX Sec.

poggiante su tre piedini con attacco a testa di ariete, coppetta con bordo traforato e tralci floreali, peso complessivo [..], h. 10,5 - 8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, XX Sec.

a tre piedini con attacco a testa di ariete poggianti su base a tripode, decorate con tralci floreali, peso complessivo [..], h. 8 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, XX Sec.

orafo Alfredo Mazza, Vicenza, corpi lisci decorati con putti alati, bordi e piedini sagomati e cesellati con motivi [..], h. 14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Italia, XX Sec.

orafo Roberto Mugnai, corpo liscio con fascia decorata e cesellata con volute vegetali, manico sagomato, peso [..], h. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, XX Sec.

fusto a balaustro, bracci cesellati e decorati con motivi vegetali, piedini a riccio, peso lordo 2815 gr., h. 39,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo baccellato, peso 1587 gr., 51x36 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo traforato e sbalzato con motivi di festoni, peso 310 gr., 32x23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato e volute vegetali peso 2409 gr., 54x43 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo ovale con profilo cesellato con palmette Impero, manici sagomati a foggia vegetale, [..], 46x28 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, bollo Fascio anni 30-40

orafo Achille Proserpio Milano, corpo liscio con profilo godronato peso 3025 gr., 65,5x44,5 cm.
€ 1.700 / 2.200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Germania XX Sec.

decoro "Sanssouci profilo dorato" in porcellana bianca con decoro in rilievo, marchio della produzione. Composto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
con motivi floreali e volute vegetali, completa di 8 tovaglioli da tavola e 12 tovaglioli da the, 268x220 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Germania, XX Sec.

modello "Sanssouci", in porcellana bianca con decoro in rilievo, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, inizio XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, modello Quirinale, manici decorati con motivi floreali, vegetali e di frutta. Composto [..], peso complessivo 10186 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
XX Sec.

decorati e molati con motivi geometrici, h.33 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia, XX Sec.

marchi sotto la base, 42 - 29,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Francia, XX Sec.

base circolare baccellata completo di coppa portacandela incisa con motivi vegetali, marchio della produzione, h. 55 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della produzione, h. 22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
XX Sec.

composto da: 2 bowls 10x24x24 cm. 6 coppette 5,5x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
XX Sec.

poggianti su basi circolari in argento, 16x24 - 12x18 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, XX Sec.

modello "Arabesque" in cristallo molato, marchio della produzione, entro scatole originali, d. 12 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Francia, XX Sec.

modello " Lozere" in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 6 bicchieri da acqua h. 17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Francia, XX Sec.

modello "Carcassonne" in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua [..]
€ 550 / 750
Stima
241 - 270  di 400 LOTTI