Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 113
113

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 Ottobre 2024
Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 400 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 920 gr., 44x30 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 670 gr., 40x28 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 1045 gr., 47,5x33,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia e co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 1490 gr., 58x26,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

orafo F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 1338 gr., 50,5x33,5 cm.
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Francia, XIX - XX Sec.

h. 27,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Francia, XIX - XX Sec.

h. 27,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, XX Sec.

piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro poggiante su base in legno, [..], 8x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
XX Sec.

bordi traforati e decorati con motivi floreali in rilievo, peso complessivo 513 gr., d. 16,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1730 gr., 45x34,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & co, Alessandria, corpi cesellati con motivi di palmette Impero, composto da : un' oliera in argento [..], peso netto complessivo 1290 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con bordi cesellati con motivi di palmette Impero, manico sagomato [..], 13x12,5x21 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, peso complessivo 1863 gr., 5x11,5 cm. - d. 17 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, bolli Fascio anni 30-40

orafo F.lli Leone, Milano, stelo a colonna con bracci a foggia di volute vegetali, basi circolari decorate con [..], 46x38 cm.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Germania, XIX-XX Sec.

modello "Roccaille" in porcellana bianca profilata in oro, decorato con motivi di tralci di vite, marchio della [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Svizzera, metà XX Sec.

in porcellana policromo su fondo bianco, profilo dorato, decoro floreale, marchio della produzione. Composto da: [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & co. Alessandria, modello "Impero", completo di scatola in legno, composto da: 30 forchette 18 cucchiai [..], peso netto 9830 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, corpo liscio inciso con motivi di riserve vegetali, manici e prese del coperchio in legno [..], h. massima 25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., corpo liscio, manico a voluta in legno, becco a motivo zoomorfo, peso 737 gr., h. 27 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Genazzi Milano per L.W. Cassina, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con ghirlande floreali e vegetali [..], h. 28 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e cesellato con volute vegetali centrato da uno stemma araldico, base con scaldino cesellato [..], h. 41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Danimarca, metà XX Sec.

decoro "Gold Fun", in porcellana su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 35 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Regina Vittoria, Londra, 1868

orafi Cater Dudley e Samuel Holditch, raffiguranti sirene con conchiglie, peso complessivo 600 gr., 5x10x11 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, bollo Fascia, anni 30-40

modello San Marco, composto da: 11 forchette 11 coltelli 11 cucchiai peso complessivo 1748 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Francia, XIX Sec.

orafo Philippe Berthier, cesellato con tralci di vite e motivi vegetali, composto da: 12 forchette 12 coltelli [..], peso complessivo 1005 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Germania, XIX-XX Sec.

forma ovale con bordo traforato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, sul retro stemma araldico [..], 43,5x31,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Italia, XX Sec.

orafo Annibale Cusi, Milano, forma circolare con manici a foggia di cavallo, bordo a motivo Impero, presa del [..], 12x17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, XX Sec.

orafo Renato Salimbeni, Firenze, corpo inciso e traforato con ricche volute vegetali, coperchio centrato da una [..], 2,2x8,6x7,6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, XX Sec.

cesellati a raffigurare animali e volatili, poggianti su basi in marmi policromi, entro custodia, 4x6x3 cm. cad.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, XX Sec.

forma squadrata con coperchio in diaspro, peso lordo 142 gr., 6,5x5x4 cm.
€ 100 / 150
Stima
121 - 150  di 400 LOTTI