Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 364 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
XVII - XVIII Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, 63x45,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
XVII - XVIII Sec.

"Natura morta con cesta di fiori", olio su tela, entro cornice, 32x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
XVIII Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, 35,5x16 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
XVII - XVIII Sec.

"Selene ed Endimione entro ghirlanda floreale - Amore toglie una spina dal piede di Venere entro ghirlanda floreale", [..], 39,5x29,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Brünn 1856 - Monaco 1934

"Natura morta con vaso di fiori", firmato in basso a destra, entro cornice, 101x73 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Salerno 1857 - 1929

"Vaso di fiori con dipinto sullo sfondo", olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
XIX Sec.

raffiguranti Vanitas, 50x65 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XVIII Sec.

"Allegoria delle Arti", olio su tela, entro cornice, 73x98 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Roma 1670 - 1740

"Natura morta con cacciagione, fucile e cane", olio su tela, entro cornice, 76x103 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Malta 1611 - Roma 1654

"Natura morta con armatura, tappeto e vasellame" olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, [..], 102x126 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Napoli 1634 - Alicante 1695

"Flora e ragazzo nel giardino di una villa con fontana, composizioni floreali e di frutta", olio su tela, siglato [..], 153x162 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
XVIII Sec.

"Veduta del Colosseo e Arco di Costantino", olio su tavola, entro cornice, 29x37 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
XVIII Sec.

"Arco di Tito con rovine e personaggi", olio su tavola, entro cornice, 33x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Todi (Perugia) 1816 - Roma 1903

"Via Appia Antica con la Tomba di Cecilia Metella", 1882, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro [..], 62x50 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
1811 - 1888

"La girandola di Castel Sant'Angelo", acquerello su carta, firmato in basso al centro, entro cornice, 55x68 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Ganz 1850 - Vienna 1910

"Scena di mercato con sfondo della chiesa di San Sebastiano al Palatino e il Colosseo", olio su tela, firmato [..], 71x97 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con figure", olio su tela, entro cornice, 36x44 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
XVIII Sec.

"Veduta di Roma con Ponte Rotto, l'Isola Tiberina e Santa Maria in Cosmedin", olio su tela, entro cornice, 31x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
XVIII Sec.

"La chiesa di Santa Maria della Vittoria a Roma", olio su tela, entro cornice, 50x76 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
XVIII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 70,5x95x5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
attivo a Roma nella seconda metà del XVII Sec.

"Scene di battaglia con cavalieri", coppia di oli su tela, entro cornici Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, [..], 19,5x24,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
XVIII Sec.

"Scena di battaglia con cavalieri", olio su tela, entro cornice, 76x104 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
XVII Sec.

"Scena di battaglia con cavalieri", olio su tela, entro cornice, 53x86 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Verona 1658 - 1725

"Battaglia tra cavallerie cristiane e turche", olio su tela, entro cornice, 77x136 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Ponzano 1578 - Roma 1644

"Paesaggi con personaggi", coppia di oli su tela, entro cornici, 60x88 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XVIII - XIX Sec.

"Ponte Salario - Roma", olio su tela, entro cornice, 62x78 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
"Enea e Didone escono dal palazzo di Cartagine", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata [..], 96x136 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
"Prospettiva architettonica con al centro l'Arco di Costantino ed il Colosseo sullo sfondo", olio su tela, entro [..], 96x136 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Heidelberg 1663 - Brunschweig 1731

"Vedute di Tivoli", coppia di oli su tela, uno siglato in basso a sinistra, entro cornici, 103x75,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
XVIII Sec.

"Ritratto di nobildonna", olio su tela, entro cornice, 89x74 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
1 - 30  di 364 LOTTI