Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 364 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XVIII Sec.

"Ritratto di gentildonna lucchese", olio su tela, entro cornice, 150x106 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Troyes 1612 - Parigi 1695

"Coppia di ritratti raffiguranti giovani nobili", coppia di oli su tela, entro cornici, 41x32 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XIX Sec.

"Figura femminile con nido di colombe tra le mani", olio su tela, entro cornice, 85x65 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XVIII Sec.

"Ritratto di filatrice", olio su tela, entro cornice coeva, 75x53,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XVIII Sec.

"Flora", olio su tela, entro cornice, 103x77 cm.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVII-XVIII Sec.

"Allegoria della Vanità", olio su tela, entro cornice, 74x59 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
XVIII-XIX Sec.

"Le bolle di sapone", olio su tavola, entro cornice, 44,5x36,5 cm.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Parigi 1826 - 1895

"Scena di genere con figure", 1864, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 27,5x22,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XVIII Sec.

"Ritratto di Giovanni Pezzi D'Alberto", olio su tela, entro cornice, 108x91,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Charlestown, Massachusetts 1707 - 1765

"Ritratto di James Badger", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XVII Sec.

"Ritratto di Rubens che dipinge l'Allegoria della Pace", olio su tela, entro cornice, 84x69 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XVIII Sec.

"Nudo femminile", olio su tela, entro cornice, 147x98 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XIX Sec.

"Diana cacciatrice", olio su tela, entro cornice, 86,5x113 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XVII Sec.

"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice, 105x73 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Anversa 1554 - Roma 1626

"San Simmaco", olio su rame, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma, 17,3x22,3 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Anversa 1554 - Roma 1626

"San Giovanni Ilarione", olio su rame, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma, 17x22,3 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Brussels 1644 – 1719

"Scena di villaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 42x61 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XVII Sec.

"Paesaggio marino con figure e barche", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma, 61x74 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XVII Sec.

"Paesaggio innevato con figure", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma, 61x74 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Anversa 1527 - 1581

"La Kermesse di Saint-Georges", olio su tavola, entro cornice Provenienza: collezione privata, Roma La scena [..], 72x104 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XIX Sec.

"Viandanti a cavallo", olio su tavola, entro cornice, 40x34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVIII Sec.

"Cavalieri con bagnanti", olio su tela, entro cornice, 23x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Anversa 1662 - Roma 1749

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 125x173 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XVIII Sec.

"Sentiero con viandanti", olio su tavola, entro cornice, 48x67 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XVIII Sec.

"Marina con pescatori", olio su tela, entro cornice, 39x77 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Belgio, XVII - XVIII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su rame, entro cornice, 25,5x32 cm.
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Olanda, XVII Sec.

"Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornice, 28,4x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Pistoia 1638 - Roma 1721

"La parabola di Cristo ai discepoli - Le offerte al Patriarca", coppia di oli su tela, entro cornici. I dipinti [..], 71x90 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XVII Sec.

"La decollazione di San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice, 173x129 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Pistoia 1606 – Roma 1681

"L'adorazione dei Magi", olio su tela, entro cornice. Il dipinto è corredato da analisi diagnostiche e [..], 109x84 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
31 - 60  di 364 LOTTI