Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 364 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di Santa", olio su tela applicata su tavola, 51x32,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XVIII-XIX Sec.

"La Crocifissione", olio su tela applicata su tavola, 52x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di Santa", olio su tela applicata su tavola, 47x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVIII Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tela, 99x74 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XVII Sec.

"Salvator Mundi", olio su tela, entro cornice, 61x48 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XVIII Sec.

"San Giovannino con l'Agnello", olio su tela, entro cornice, 88x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XVII-XVIII Sec.

"La morte della Vergine", olio su tela, entro cornice, 27x34 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XVIII Sec.

"Crocifissione", olio su tela, entro cornice, 53x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XVIII Sec.

"Scene dall'Antico Testamento", coppia di oli su tela, entro cornici, 12x17 - 13x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Paesi Bassi, XVII Sec.

"Immacolata Concezione - San Francesco", coppia di incisioni su pergamena, entro cornice, 13x9,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
XVIII Sec.

"La Natività", dipinto sottovetro, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma, 22x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Cento 1637 - Bologna 1688

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice, 95x75 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Milano 1607 - 1665

"Testa del Battista", olio su tela, entro cornice, 49x62,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
XVIII Sec.

"L'innamoramento di Galatea", olio su tela, entro cornice, 93x113 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Francia, XVIII Sec.

"Paesaggio con figure", 1779, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 59x43 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
1675 circa - ancora attivo a Roma nel 1724

"Paesaggio con figure femminili e pastore con gregge", olio su tela applicata su cartone, entro cornice, 49x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
XVIII Sec.

"Scena mitologica con figure e rovine", olio su tela, 89x118 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale con figure", olio su tela, entro cornice, 22x32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX Sec.

"Paesaggio campestre con figure ", olio su tela, entro cornice, 55x68 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XVIII Sec.

"Paesaggio con pescatori", olio su tela, entro cornice, 37,5x47 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XVIII Sec.

"Paesaggio con rovine e figure", olio su tela, entro cornice, 110,5x93 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XIX Sec.

"Scena di banchetto", olio su tela, entro cornice, 101x77 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Sankt Goar 1655 - Roma 1706

"Paesaggio con gregge e pastore", olio su tela, entro cornice, 91x120 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XVII-XVIII Sec.

"Paesaggio con cavalieri", olio su tela, entro cornice, 49x62 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Haarlem 1624 circa – 1693 circa

"Scena campestre con figure", olio su tela, entro cornice, 48x63 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XVIII Sec.

"Mare in tempesta", olio su tela, entro cornice, 73,5x98 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XVII-XVIII Sec.

"Marina con personaggi", olio su tela, entro cornice, 49x62 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XVII-XVIII Sec.

"Paesaggio con rovine e figure", olio su tela, entro cornice, 71x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XVII Sec.

"Cacciatori al riposo", olio su tela, entro cornice, 70x61 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XVIII Sec.

"La caccia al cinghiale Calidonio", olio su tela, 120x176 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90  di 364 LOTTI