Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 364 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XIX-XX Sec.

a sezione squadrata e rastremata su piede a plinto, lastronate in alabastro listato, verde antico e e breccia [..], 122x36x26 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti due busti tratti dall'antico, poggianti su basi circolari in marmo verde, usure e restauri, 88x56x26 cm. - 85x51x24 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XIX - XX Sec.

raffiguranti putti allegorici in bronzo dorato e cesellato applicati su placche in onice, 32x22 cm. cad.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Roma, XVIII Sec.

fronte e fianchi mossi intarsiati in madreperla con motivi geometrici, piano sagomato in marmo giallo Siena con [..], 83x85x48,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Roma, XVIII Sec.

filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due pinnacoli a forma di vaso in bronzo [..], 248x116x70 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Roma, XVIII Sec.

lastronati in ebano viola e bois de rose, piani in breccia verde con profili in bronzo dorato e cesellato, fronte [..], 85x68x39 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, fine XIX Sec.

piano rettangolare in marmo brecciato verde e profilato in giallo di Siena, gambe scanalate, completo di due prolunghe [..], 81,5x208x97 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, fine XIX Sec.

piano rettangolare in marmo brecciato verde e profilato in giallo di Siena, gambe troncopiramidali, lievi usure [..], 89x155x47 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, XIX Sec.

raffiguranti gli Imperatori Traiano e Adriano, realizzati in marmo africano e bianco di Carrara, 59x40x18 cm. - 53x38x18 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
XIX - XX Sec.

prese laterali a doppia testa di ariete, corpo decorato con fregi e festoni floreali, basi a plinto squadrato [..], 46,5x20 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano 1881

"Charlotte Corday", 1865 circa, scultura in marmo bianco di Carrara poggiante su base ottagonale, firmata P. Miglioretti [..], 138x75x65 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, XVIII-XIX Sec.

intagliato con motivi di volute vegetali, completo di paralume, lievi difetti, h. 170 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Veneto, XVIII - XIX Sec.

in legno laccato e dorato, restauri, h. 174 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, XVIII Sec.

cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali, difetti, 70x59 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, XVIII - XIX Sec.

piano rettangolare intarsiato in tartaruga e madreperla con motivi geometrici, poggiante su sostegno a foggia [..], 81x94x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XVIII - XIX Sec.

fronte a due cassetti, piano in marmo bianco, lievi difetti, 96x131x66 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare con fronte a quattro cassetti, poggiante su gambe tornite e scanalate, maniglie e bocchette [..], 90x128x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, 1811

raffigurante Danzatrice con dito al mento, siglata e datata L.M. MLCCCXI alla base. La scultura deriva da un'opera, [..], h. 104 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Murano, XX Sec.

a ventotto luci, bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 165x140 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Murano, XX Sec.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Francia, XIX Sec.

piano sagomato in marmo, fascia traforata e decorata con motivi vegetali, sostegni di linea mossa, lievi difett [..], 90x110x43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Parigi, 1723 - 1782

coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani, sportello centrale provvisto di specchio, fronte a [..], 75x86,5x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XIX - XX Sec.

base circolare su base squadrata in marmo bianco, una restaurata, 134x47x47 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
XVIII-XIX Sec.

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, 100x66x78 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XX Sec.

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe tornite scanalate, 91x61x46 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

sedute e schienali imbottiti in tessuto, gambe troncopiramidali, misura massima 96x57x47 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XIX Sec.

raffigurante Papa Pio XI, Giovanni Maria Mastai Ferretti, poggiante su base circolare, 70x50x35 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia centrale, fine del XIX Sec.

struttura a tre ripiani parzialmente rivestiti in tessuto, sostegni torniti, piedi a cipolla, lievi difetti, 106x145x44 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffigurante un simbolo fallico, 20x16x11 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XIX Sec.

raffigurante Memento Mori, 24x30x20 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
241 - 270  di 364 LOTTI