Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 364 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Francia, XVIII Sec.

piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali e di ghirlande, gambe tornite e sc [..], 92x141,5x60,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

con motivi floreali e volute vegetali, poggiante su base in marmo rosso non pertinente, lievi restauri, 4x126x67,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, XIX Sec.

decorate con motivi fogliaci, 70x49 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Francia, XIX Sec.

decorata con motivi fogliaci, 52x32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Roma, XVIII Sec.

intarsiata a marquetterie, fronte a due cassetti, piano in marmo rosso, maniglie in bronzo dorato, lievi difett [..], 94,5x130x64 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XVIII Sec.

fronte di linea mossa a due ripiani e due ante sottostanti, 90x53x37 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Francia, XIX - XX Sec.

piano basculante intarsiato a scacchiera con interno parzialmente rivestito in tessuto, gambe di linea arcuata [..], 69x55x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Francia, XIX Sec.

lastronato in legni vari ed intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano rettangolare parzialmente rivestito [..], 130x133x66 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Francia, XX Sec.

cesellati con figure femminili, animali mitologici e motivi vegetali, lievi usure, h. 68 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XVIII-XIX Sec.

fronte mosso con ribalta celante tiretti vari, tre cassetti sottostanti con maniglie in bronzo, gambe con terminale [..], 115x148x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XVIII Sec.

poggiante su due sostegni architettonici in marmo bianco, 102x148x62 cm.
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Francia, XIX Sec.

fusto con putti a tutto tondo e portacandele a cornucopia, poggianti su basi a colonna in marmo e bronzo, 46x13,5x13,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Toscana, XVIII Sec.

schienali traforati, gambe tornite e scanalate, sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti, 91x52x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Toscana, XIX Sec.

parte superiore con uno specchio rettangolare, ai lati due cariatidi sorrette da colonne in legno laccato a simulare [..], 268x133x66 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Francia, XIX-XX Sec.

decorate con mascheroni, nodi d'amore e motivi vegetali, 137x42x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XIX Sec.

in piuma di mogano decorato con applicazioni in bronzo dorato, difetti, misure interne 210x153 cm., 122x225x172 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Francia, XIX Sec.

fronte con un'anta centrale a vetrina, due ante laterali, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, 215x194x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Veneto, XVIII Sec.

cornici intagliate con motivi floreali e volute vegetali, specchi al mercurio, lievi usure, 60x31 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Veneto, XVIII Sec.

cornici intagliate con motivi floreali e volute vegetali, specchi al mercurio, una restaurata, lievi usure, 60x31 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Venezia, XIX-XX Sec.

raffiguranti mori con cornucopia, poggianti su basi ottagonali, h. 162 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Olanda, XIX Sec.

sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti, 82x46x44 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Olanda, XIX Sec.

intarsiato con motivi naturalistici in legni di frutto vari, parte superiore a due ante a vetro, parte inferiore [..], 193x104x43 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Toscana, XVIII - XIX Sec.

sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti, 85x50x43 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo X

piano circolare intarsiato e filettato in legno di bosso centrato da un rosone a motivi geometrici, poggiante [..], 81x162 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Germania, XVIII Sec.

fronte a dieci cassetti, anta centrale celante tiretti vari, 108x106x36 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Germania, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, maniglie e fregi in bronzo brunito, 88x127x69 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XVIII - XIX Sec.

raffigurante busto di Antinoo poggiante su erma in breccia verde, bianco e nero d' Aquitania e alabastro fiorit [..], 170x37x31 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, XX Sec.

decorato a motivi di chinoiserie, parte superiore con anta a vetrina, parte inferiore a ribalta celante tiretti [..], 188x54x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Inghilterra, XIX Sec.

decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile parzialmente rivestito in panno verde, [..], 74x87x43 cm. chiuso
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegno tornito e base sagomata a quattro [..], chiuso 76x87x67 cm. - aperto 79x130x67 cm.
€ 100 / 150
Stima
271 - 300  di 364 LOTTI