Alessandro Salucci Firenze 1590 - Roma 1655/600 / Michelangelo Cerquozzi Roma 1602 - 1660
"Enea e Didone escono dal palazzo di Cartagine", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata Roma, già collezione J.H. Weitzner, Londra [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 49
Scuola fiamminga
"Paesaggio innevato con figure", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 50
Maerten Van Cleve, bottega di
"La Kermesse di Saint-Georges", olio su tavola, entro cornice Provenienza: collezione privata, Roma La scena qui rappresentata, una vivace Kermesse di Saint George, [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 200
Piano circolare con commesso di marmi policromi e micromosaico
centrato da una placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, poggiante su base a tripode in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, difetti
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 323
Coppia di consoles in legno dorato ed intagliato
piani sagomati in alabastro, fasce traforata e ornate da motivi vegetali, supporti di linea mossa e riuniti al centro, lievi difetti
Stima
€ 6.000 / 9.000
Lotto N. 242
Coppia di sculture in marmo bianco
raffiguranti due busti tratti dall'antico, poggianti su basi circolari in marmo verde, usure e restauri
piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegno tornito e base sagomata a quattro [..], chiuso 76x87x67 cm. - aperto 79x130x67 cm.