Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 364 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

"Il Foro di Nerva", acquerello su carta, entro cornice, 50x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Bergamo 1844 - 1911

"Veduta del Campidoglio dal Foro", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 27x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XVIII Sec.

"Trinità dei Monti", 1757, china e acquerello su carta, siglato G. P. P. datato in basso a destra, entro corn [..], 18x23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Roma 1876 - 1955

"Piazza del Popolo", 1919, olio su cartone, reca firma Filippo Anivitti in basso a destra, entro cornice, 25x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

"Veduta del Tempio della Fortuna Virile", 1814, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro [..], 41x51 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Genova 1863 - Pianfei 1950

"Paesaggio fluviale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Napoli 1901 - Roma 1971

"Barche in laguna", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x69 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Musellaro 1882 - Napoli 1961

"Nudo femminile con collana", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Esposizioni: Mostra degli [..], 100x70 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Napoli 1882 - Capri 1953

"Contadina", 1934, scultura in bronzo brunito, firmata e datata a lato destro, poggiante su base squadrata in [..], h. 37 cm (scultura)
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Napoli 1852 - 1929

"Pescatoriello", scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia Gemito, lievi difetti [..], h. 19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Napoli 1852 - 1929

"Il filosofo", 1883, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio capovolto della fonderia Gemito, [..], h. 49 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un Bufalo, poggiante su base rettangolare in marmo, 3x32x12 cm., scultura 26x37x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia 1906 - 1984

"Attila", scultura in bronzo brunito poggiante su base rettangolare, firmata alla base, 20x21x6,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Firenze 1862 - Roma 1940

"Allegoria della Vittoria Alata", scultura in bronzo, poggiante su base rettangolare in marmo giallo, firmata [..], 37x38x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Francia, XIX Sec.

"I cavalli di Marly", coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli impennati con i loro domatori, [..], 58x55x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
fine XIX - inizio XX Sec.

"Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni", scultura in lega metallica brunita, poggiante su base in travertino, [..], 58x54x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
fine XIX - inizio XX Sec.

"Monumento equestre al Gattamelata", scultura in lega metallica brunita, poggiante su base in marmo, lievi dife [..], 57x52x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
XIX Sec.

"Monumento equestre a Marco Aurelio", poggiante su base architettonica in marmo bianco, difetti, 37x20x13 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Padova 1559 - Pisa 1606

coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti Minerva e Demetra, poggianti su basi squadrate in marmo bianco [..], h. 42 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Francia, XIX Sec.

sormontati da due leoni sdraiati, base a plinto decorate con applicazioni stile Impero, terminali a voluta, 25x45x15 cm. cad.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Venezia, XVIII -XIX Sec.

raffiguranti leoni, portacandela in ferro battuto, basi rettangolari in legno e marmo di epoca successiva, lievi [..], 34x28,5x15 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XIX - XX Sec.

raffiguranti i leoni dormienti da Canova, poggianti su basi in marmo giallo di Siena, 19x29x10,5 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Roma, XVIII Sec.

raffiguranti due Imperatori Romani, poggianti su basi in legno laccato, 72x53x23 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Francia, XIX Sec.

raffigurante Napoleone Bonaparte, poggiante su base circolare in legno ebanizzato. Il lotto è corredato [..], h. 33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata con pietre preziose. Il lotto è [..], h. 30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Francia, XIX Sec.

raffiguranti due vestali, poggianti su basi circolari in legno ebanizzato. Il lotto è corredato di certificato [..], h. 27,5 - 25 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia, XIX Sec.

raffigurante dama con cappello, veste celante trittico scolpito a raffigurare paesaggio con figure, poggiante [..], h. 31 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
XIX Sec.

struttura di linea sagomata, quadrante circolare in porcellana bianca con numeri romani, firmato Janetti Padre [..], 53x25x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
inizio XX Sec.

struttura architettonica, quadrante in smalto policromo, vetro molato, maniglia a doppia voluta, 20x10x9 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Francia, XX Sec.

corpo sagomato ed intarsiato alla maniera di André-Charles Boulle, quadrante scheletrato con numeri romani, applicazioni [..], 42x21,5x13 cm.
€ 100 / 200
Stima
121 - 150  di 364 LOTTI