Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 364 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XVII Sec.

"Figura allegorica", olio su tela, entro cornice, 97,5x82 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Ferrara 1569 - 1632

"Studio di testa", olio su tela, entro cornice Bibliografia: M. Danieli, Un lungo Cinquecento. Persistenza e [..], 42x34 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
XVIII Sec.

"Popolano con tazza di brodo", olio su tela, entro cornice, 83x62 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di giovane con cesta", olio su tela, entro cornice, 81,5x56 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, 65x54 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Londra 1854 - Totnes 1914

"Il brindisi", olio su tela, firmato in basso a sinistra , 120x77,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
XVIII Sec.

"Molo con barche e figure", olio su tela, entro cornice, 16,5x26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
XVIII Sec.

"Gondola con gondolieri", olio su tela, entro cornice, 22,5x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XVIII-XIX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 38x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Napoli, 1697 - dopo il 1750

"Marina con barche", olio su tela, entro cornice, 22x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Roma 1843 - 1921

"Pastorella con gregge", 1918, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 79x57 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma 1864 - 1933

"Fanciulla nell'aia", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, 48x33 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
XVIII - XIX Sec.

"La grotta di Pozzuoli", gouache su carta, entro cornice, 41x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Roma 1846 - 1911

"L'antiquario", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x30 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
attivo tra il 1865 al 1898

"Roma da Cecilia Metella", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 36x15,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Basilea 1802 – Roma 1885

"Santa Croce in Gerusalemme -Roma", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 48,5x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
XIX Sec.

"Scorcio del Foro romano con l'Arco di Settimio Severo", acquerello su carta, entro cornice, 26x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Bergamo 1844 - 1911

"L'Arco di Tito", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 27x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
La Sarraz 1809-Roma 1877

"Veduta del Colosseo", 1845, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 24x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Napoli 1820 - Mentone 1900

"Veduta di Roma con l'Arco di Tito e la Meta Sudans", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro [..], 27x37 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1846 - 1911

"Veduta della campagna romana", 1886, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, 19x27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma 1846 - 1911

"Veduta della campagna romana - Paesaggio dal Tevere", 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in [..], 9,5x12,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma 1846 - 1911

"Ponte Nomentano - Torre Salaria", 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso a destra e a [..], 9,5x12,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Roma 1848 - 1939

"Veduta della campagna romana con rovine", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 22x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Roma 1876 - 1955

"Scorcio dell' Acquedotto romano", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 38x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Roma 1876 - 1955

"Il Tevere", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 31x63 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Lecce 1758 - attivo fino al 1828

"Costumi popolari", 1808, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 20x29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Roma 1846 - 1911

"Cavalli alla fonte", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 18x36,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Roma 1846 - 1911

"Buoi alla fonte", 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso a sinistra, entro cornici, 13,5x19,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma 1768 - 1831

"Veduta delle cascate di Tivoli", 1795, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornic [..], 40x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
91 - 120  di 364 LOTTI