Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 364 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Napoli, XVIII-XIX Sec.

"Popolana", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base circolare, entro cu [..], h. 33 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Napoli, XVIII-XIX Sec.

"Figura maschile", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base circolare, [..], h. 34 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XVIII-XIX Sec.

"Orientale", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base squadrata, difetti, [..], h. 32 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Napoli, XVIII-XIX Sec.

"Pescivendolo", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base circolare, lievi [..], h. 33 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
XVIII-XIX Sec.

"Coppia di popolani" due sculture da presepe in legno e tessuto, lievi difetti, h. 29-31 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Napoli, XVIII-XIX Sec.

"Pastore", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, lievi difetti, 31x21x11 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
XVIII-XIX Sec.

"Georgiana", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base rettangolare, dife [..], h. 40 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Napoli, XVIII-XIX Sec.

"Pastore", scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante su base circolare, lievi difetti, [..], h. 33,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
XVIII - XIX Sec.

raffigurante un Satiro con flauto, poggiante su base sagomata, lievi difetti, 36x25x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XX Sec.

in legno dorato e laccato, fusto a foggia di putti poggianti su basi di linea sagomata, h. 56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
XVIII - XIX Sec.

raffigurante l'Allegoria della Giustizia, poggiante su base di linea sagomata, lievi difetti, h. totale 73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
inizio XX Sec.

raffigurante il ritratto di Papa Pio X, entro teca in legno e tessuto, 5x36,5x25 cm., miniatura 10x9 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
fine XVIII-XIX Sec.

placca in smalti policromi raffigurante Venere e Adone, entro cornice in legno dorato, 11,5x14,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Russia, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Resurrezione e la discesa di Cristo agli inferi con le dodici feste, 38x33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Roma, XVIII Sec.

raffigurante Cristo incoronato di spine, lievi difetti, 43x27,5x18 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, XX Sec.

scultura in bronzo dorato raffigurante San Sebastiano, tronco in alabastro poggiante su base circolare in nero [..], 54x20 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma, XIX Sec.

di forma rettangolare, raffigurante il Tempio di Ercole Vincitore, usure, 7x6,5x5,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Roma, XIX Sec.

di forma rettangolare, raffigurante I Fori Imperiali, difetti, 4,5x7x6 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Roma, XIX Sec.

di forma circolare, raffigurante una composizione floreale, difetti, 4,5x8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Roma, XIX Sec.

centrato da una placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, poggiante su base a tripode in bronzo dorato [..], 77x53,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Roma, XIX Sec.

raffigurante le cascate di Tivoli su cassina in rame, d. 6,8 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Roma, XIX Sec.

raffigurante le cascate di Tivoli su cassina in rame, d. 5,7 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Roma, XVIII - XIX Sec.

raffigurante un Cavalier King con sfondo di paesaggio su cassina in rame, d.6,5 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Roma, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Piramide Cestia su cassina in rame, d. 6,5 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Roma, XIX Sec.

forma rettangolare raffigurante danzatori di saltarello romano, scena tratta dalle incisioni di Bartolomeo Pinelli, [..], placca 10x13,5 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Roma, fine XVIII Sec.

coperchio centrato da una placca circolare raffigurante due colombe su un ramo, profilata in oro giallo, la cornice [..], 2,8x6,8 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Roma, fine XVIII Sec.

corpo cilindrico, decorato con motivi naturalistici e da una placca circolare profilata in oro giallo e raffigurante [..], 8x3,8 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Roma, XIX Sec.

raffigurante Amorino con colombe su base in nero del Belgio, restauri, 5,8x4,7 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Roma, XIX Sec.

composto da: -una placca in micromosaico su nero del Belgio raffigurante Piazza San Pietro, 3,7x3,2 cm. -una [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Roma, XIX Sec.

raffigurante un Cavalier King su base in nero del Belgio Provenienza: Già collezione Petochi, Roma, 4,8x4 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
181 - 210  di 364 LOTTI