Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 364 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Roma, XVIII Sec.

piano sagomato con due alzate laterali provviste di cassetti, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe [..], 93x140x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

intarsiato con riserve e motivi geometrici in alabastro fiorito, verde Levanto, broccatello di Spagna e marmi [..], 136x98 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Toscana, XVIII-XIX Sec.

schienali traforati ed intagliati con motivi vegetali e di volute, sedute in paglia di Vienna, gambe tornite, [..], 89x43x40 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Europa del nord, XVIII Sec.

struttura di linea architettonica intarsiata con motivi vegetali, animali mitologici e motivi geometrici, parte [..], 110x127x57 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XIX Sec.

raffigurante torso virile acefalo, poggiante su base in ferro non pertinente, scultura h. 106 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, XX Sec.

rispettivamente in nero del Belgio con intarsi in marmi vari, in marmo Africano ed in breccia di Skiros, poggianti [..], h. 29 - 27 - 23 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Inghilterrra, XIX Sec.

piano sagomato, fronte a tre cassetti e quattro ante sottostanti, lievi difetti, 99x198x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Inghilterra, XIX Sec.

parte superiore a sei ante a vetro, parte inferiore con centrale a cassetti e due ante laterali, lievi difetti, 230x250x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica in legno decorato con motivi floreali e vegetali, quadrante e pendolo in metallo dorato, [..], h. 260 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica in legno decorato con motivi floreali e vegetali, quadrante e pendolo in metallo dorato [..], h. 230 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, XX Sec.

raffigurante lo Schiavo morente, restauri e difetti, h. 65 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un mascherone, poggiante su base a plinto in marmo Bardiglio, 44x32x16 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

raffigurante busto di Imperatore romano, difetti, 32x23x9 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare Ninfa con Satiro, poggiante su base circolare, braccio restaurato, h. 155 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Francia, XIX - XX Sec.

struttura a tre sezioni riunite, due esterne a semicerchio, ringhiera traforata e decorata con motivi floreali [..], 11,5x150x55 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XX Sec.

raffiguranti putti con scudo, difetti, h. 68 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XVIII - XIX Sec.

raffigurante testa di putto, poggiante su base circolare in marmo giallo non pertinente, h. 36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante torso virile maschile acefalo, poggiante su base rettangolare in marmo nero, 48x24x15 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Francia, XIX Sec.

decorati con motivi Impero, poggianti su basi circolari, h. 31,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Francia, XIX Sec.

in legno ebanizzato ed intarsiato in metallo, avorio e madreperla, piano in marmo bianco di Carrara, fronte ad [..], 106x76x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XIX Sec.

su bracci a cornucopia floreale, fusti con putto allegorico e con fauno, base a tronco di colonna scanalata in [..], 55x30 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
XIX-XX Sec.

basi e capitelli in marmo bianco, difetti e restauri, h. 60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Roma, XVIII Sec.

piani sagomati in alabastro, fasce traforata e ornate da motivi vegetali, supporti di linea mossa e riuniti al [..], 95x131x54,5 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
XVIII-XIX Sec.

raffigurante testa di cavallo poggiante su base in lagno laccato a simulare il marmo, lievi difetti. La scultura [..], 74x70x37 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
XIX - XX Sec.

raffigurante testa di Hypnos, poggiante su base circolare, 54x40x27 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

raffigurante Testa di Imperatore, poggiante su base circolare, h. 50 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Francia, XVIII - XIX Sec.

scolpita con baccelli e ricchi motivi vegetali, poggiante su base circolare, 51x82x38 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

cornice sagomata, parte centrale rivestita ed imbottita in tessuto, 153x190 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Francia, fine XIX Sec.

piano delimitato da una ringhierina in bronzo dorato e traforato, fronte con anta decorata in policromia e raffigurante [..], 102x48x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
XIX Sec.

fronte a due ante con ripiani all'interno, piano superiore in marmo bianco, lievi difetti, 130x120x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
301 - 330  di 364 LOTTI