Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 364 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Roma, XIX Sec.

su basi in nero del Belgio. raffiguranti un cane e una pastorella con capretta, montature in bronzo dorato, 5x4,2 cm. - 4,2x3,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Roma, XIX Sec.

raffigurante un barboncino con cesta di fiori in bocca, entro riserva rettangolare in micromosaico su marmo nero [..], 3x20x28 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Roma, XIX Sec.

raffigurante un cane accovacciato con sfondo di paesaggio su cassina in rame, 6,5x4,5 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Roma, XIX Sec.

formato da due placche ovali raffiguranti rispettivamente un cane da caccia e una cesta di fiori Provenienza: [..], 4,7x2,8 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Roma, XVIII Sec.

raffigurante l'allegoria del Teatro del mondo, entro custodia Provenienza: Già collezione Petochi, Roma, 4,8x3,8 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Roma, XIX-XX Sec.

raffigurante un picchio poggiante su un ramo di fiori su base in nero del Belgio, firmata Petochi, Roma, restauri [..], 5x16x12,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Roma, XVIII Sec.

di forma rettangolare raffigurante un cardellino all'interno di una ghirlanda floreale, 16x10 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Roma, XIX Sec.

raffigurante le Colombe di Plinio su cassina in rame, 7,8x5,5 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Roma, XIX Sec.

raffigurante Rovine con personaggio su cassina in rame, 7x4,8 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Roma, XIX Sec.

su base in nero del Belgio raffigurante il Colosseo, entro cornice in bronzo dorato e cesellato, 11,5x16 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Roma, XIX Sec.

al centro sei placche ovali raffiguranti vedute di Roma entro riserve in rosso antico, rispettivamente il Colosseo, [..], d. 50 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Roma, XIX Sec.

raffigurante una veduta del Foro Romano su nero del Belgio, riserva rettangolare in malachite, entro cornice, 18x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Roma, metà XIX Sec.

su base in nero del Belgio raffigurante i Fori Romani, entro cornice, placca 18x22 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Roma, XIX Sec.

forma circolare raffigurante quattro vedute ovali di Roma, unite tra loro da ghirlande floreali, al centro una [..], d. 64 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Roma, XIX-XX Sec.

raffigurante un suonatore di violoncello con ombrello, sfondo di paesaggio innevato su placca in nero del Belgio, [..], 3x38x25 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Italia, XIX Sec.

di forma rettangolare raffiguranti moschettieri, entro cornici, 36x25 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Roma, XVII Sec.

vasca di forma circolare, 15x31x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Roma, XVII Sec.

a forma di conchiglia, 9x25x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XIX - XX Sec.

raffigurante un piede maschile con sandalo, difetti, 16x30x9 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Francia, XIX Sec.

parte superiore con un cassetto e calatoia celante scomparti e tiretti vari, parte inferiore a due ante, ringhierina [..], 157x106x48 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare una testa di medusa ed un putto con elementi naturalistici, 60x60x12 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia centrale, XVIII Sec.

raffiguranti putti con drappi, poggiante su basi in ferro non pertinenti, h. 30 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Roma, XVIII Sec.

piano di linea sagomata sormontato da un'alzata scandita da quattro cassetti, fascia sottostante a due cassetti, [..], 97x137x76 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, XX Sec.

lastronati in bianco e nero d'Aquitania su base a plinto, applicazioni in bronzo dorato, lievi usure, 89x17x17 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Roma 1820 - 1880 circa

vasca cesellata e decorata con foglie di alloro e palmette, manico a foggia di dragone mitologico, coperchio con [..], 47x31x12 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, XIX-XX Sec.

intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 90x40x10 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XIX Sec.

decorato con foglie di alloro, palmette e festoni floreali, coppa circolare baccellata su fusto tornito, base [..], 58x26 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XIX Sec.

cesellate e decorate con motivi vegetali e nodi d'amore, 52x31x10 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante, apribile a scrittoio, all'interno tiretti vari, gambe di linea [..], 94,5x148x75 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.

filettato ed intarsiato in due tonalità di lapislazzulo, ametiste e pietre dure diverse. Bibliografia: Alessandro [..], 104x104 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
211 - 240  di 364 LOTTI