Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Asta Live 118
118

mer 20 Novembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 364 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Inghilterra, XIX Sec.

piano sagomato, fronte a cinque cassetti delimitati da colonne tornite, maniglie in bronzo, lievi difetti, 103x110x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante una figura acefala di gusto classico, 46x38x9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffigurante figura panneggiata acefala, poggiante su base quadrata, h. 44 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Francia, XIX Sec.

intarsiata e lastronata in bois de rose e legni vari, piano rettangolare in marmo rosso Francia, fregi in bronzo [..], 110x130x39 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Francia, XVIII-XIX Sec.

fronte a quattro ante con ripiani all'interno, usure e piccole mancanze, 170x183x43 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Francia, vecchia manifattura

struttura realizzata in bronzo dorato e brunito, bracci di linea sagomata a foggia di animale mitologico, lievi [..], 70x52 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Piemonte, XVIII Sec.

lastronato ed intarsiato in legni vari, fronte a cinque cassetti con apertura scorrevole celante tiretti e scomparti [..], 117x98x55 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
XVIII-XIX Sec.

piano di linea mossa, poggiante su tre sostegni sagomati, lievi difetti, 83x59x59 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XIX - XX Sec.

piano sagomato in marmo, 33x48x26 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XVIII Sec.

di forma rettangolare, mancanze e difetti, 151x65x8 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Inghilterra, XIX Sec.

struttura a scomparti con un cassetto sottostante, gambe tornite provviste di rotelle, difetti, 50x48x33 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia. XVIII - XIX Sec.

usure e difetti, 23x45x26 cm. - 24x42x24,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XVIII-XIX Sec.

piano squadrato, fascia con un tiretto sottostante, poggiante su sostegno architettonico, base esagonale, difet [..], 67x47x53 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Piemonte, fine XVIII Sec.

fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modanati, 220x146x55 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XIX Sec.

fusto a torchon, ornato da fregi fogliati, base tripode su piedi a riccio, h. 183 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Lombardia, XVI - XVIII Sec.

gambe sagomate intagliate con motivi vegetali, riunite al centro da crociera, sedute e schienali imbottiti e rivestiti [..], 115x52x46 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, XIX Sec.

piano circolare in marmo poggiante su base in legno, 61x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo giallo delimitato da ringhierina in bronzo traforato, fascia sottostante con due tiretti [..], 73x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XX Sec.

cornice in legno intagliato e decorato con figure femminili e motivi vegetali, cimasa centrata da putti, 135x85 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Giappone, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con figure, entro custodia ottagonale in pelle e velluto, 21x20x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Cina, XX Sec.

decorato con paesaggio invernale su fondo bianco, 14x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
manifattura orientale, XIX - XX Sec.

fogge diverse, difetti, 9x26,5 cm. misura massima
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Cina, XIX-XX Sec.

decoro Famiglia Rosa con figure e paesaggi entro riserve, prese dei coperchi in porcellana dorata a foggia di [..], vaso 80x40 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Giappone, XVIII-XIX Sec.

decorati con motivi vegetali e floreali, riserve a decorazione geometrica e scene con figure femminili, al centro [..], 23x54 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Cina, Dinastia Qing, XIX Sec.

raffigurante ritratto di Imperatrice seduta su trono, entro cornice, 105x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Giappone, XVIII-XIX Sec.

incise e decorate con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 25x30x13 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Cina, Dinastia Qing

decorati con figure di dragoni, difetti e restauri, d. 23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Cina, XVIII Sec.

raffigurante un dignitario, lievi difetti, h. 74 cm.
€ 500 / 1.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Cina, XX Sec.

decorata con motivi vegetali, completa di base in legno e di paralume, h. 80 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Cina, XX Sec.

completa di paralume, marchi sotto la base, h. 83 cm.
€ 80 / 120
Stima
331 - 360  di 364 LOTTI